«Свой угол»: ключи от 54 новых квартир получили сегодня нуждающиеся в жилье старооскольцы

Дети-сироты, переселенцы из ветхого жилья и семья с ребёнком-инвалидом получили сегодня ключи от 54-х новых квартир. Из ЦКР «Молодежный», где проходила церемония вручения, наша съемочная группа отправилась в гости к новоселам.

Сразу 46 квартир в доме №13А по улице Свободы подготовили для переселения оскольчан из аварийного и ветхого жилья. Одним из первых прописку сменит Олег Петров. Дом, в котором он живет сейчас, на улице Ленина, 84, аварийным признали еще в 2017 году. Новая квартира, рассказывает новосел, даже больше прежней — на полтора кв. метра.  

“В феврале обвалилась крыша на чердаке. В моей квартире тоже периодически отваливалась штукатурка с потолка”.  

— Олег Петров.

По соседству в этом же доме празднует новоселье 18-летняя Анастасия. Она получила квартиру по программе обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Девушка планирует переезд уже в самое ближайшее время.  

“Конечно, мне нравится, тут всё чисто и уютно. Всё быстро было организовано, не пришлось ждать. Каждый год же дают. Я очень рада, правда, всем благодарна». 

— Анастасия Чаплиева.

Маму и папу девушки лишили родительских прав, когда ей не было и года. С тех пор ее воспитывает бабушка – Людмила Васильевна, она во всём помогает внучке. Настя называет её мамой.  

“В первую очередь что собираетесь здесь делать? Купить холодильник, телевизор, стиральную машину. Ну посуда как говорится, постель, всё необходимое дать ей». 

— Людмила Сурина.

Кроме Насти, собственным жильем в этот раз обзавелись ещё 6 детей-сирот. А до конца года новоселье по этой программе отпразднуют 32 человека. Ключи от новой квартиры получила сегодня и семья оскольчан, воспитывающая ребенка-инвалида. Всех новосёлов поздравили замгубернатора Белгородской области по ЖКХ Сергей Довгалюк и исполняющая полномочия главы администрации округа Светлана Халеева.   

Елизавета Ачкасова, Сергей Кириченко — 9 канал.