3 декабря — Международный день инвалидов

Это не праздник, а скорее — повод больше узнать о проблемах людей, которые ограничены в возможности жить полноценно, и протянуть им руку помощи. Традиционно с начала декабря в Старом Осколе проводят декаду инвалидов. Для людей с ограниченными возможностями, но безграничными талантами, устраивают праздники и конкурсы. Открылась череда мероприятий неформальной встречей представителей «Общества инвалидов» с главой округа Александром Гнедых. За круглым столом обсудили насущные проблемы. Главные вопросы, конечно, касались доступной среды: обустройство пандусов, съездов, спецмест для парковки автомобилей инвалидов. Попросили у главы и помощи в приобретении еще одного микроавтобуса для «социального такси». Часть просьб касалась личных нужд. Каждый заданный вопрос глава и руководители управления соцзащиты взяли в работу.

«Чтобы вопросы решались, мы должны научиться делать главное — сказать друг другу правду. Вот и все, иначе никогда не решатся вопросы. Потому что у той стороны, которая не услышала правду, сформировалось мнение, что по этому вопросу все хорошо, и не надо его делать», — подчеркнул глава округа Александром Гнедых.

Один из важных вопросов, который уже решен — обустройство спортивного и конференц-зала в здании, где сегодня располагается штаб общества инвалидов. С ремонтом помещений обещает помочь компания «ПромАгро».