«Афганский ветер» — 20 лет фестивалю солдатской песни

20-ый юбилейный фестиваль солдатской песни «Афганский ветер» собрал на оскольской сцене более двухсот участников. О войне и любви к Родине вновь пели авторы и исполнители из России, а также Абхазии, Украины и ДНР. 15-ть лучших номеров вошли в гала-концерт.

Эдуард Тарабеш из Владимирской области ― ветеран боевых действий в Афганистане. С музыкой был связан с самого детства, но писать свои песни начал уже в зрелом возрасте, основываясь на личных воспоминаниях о той войне.

«Я уже 4 года занимаюсь сольной программой, делаю концерты, акции, несу наши патриотические песни в массы».

Фестиваль «Афганский ветер» — это не только исповедь ветеранов, но и поклон героям всех времен от молодого поколения. Александра Ерохина, сержант Рязанского высшего воздушно-десантного училища, к солдатской лирике когда-то подтолкнули судьбы его дедов, воевавших на фронтах Великой Отечественной.

«Стал изучать историю моих предков, из 8 человек вернулся один. Остальные либо пропали без вести, либо погибли. Жизнь моих дедушек оказалась сплошным подвигом, и как-то стали сами собой рождаться стихи и песни».

Фестиваль «Афганский ветер» собирает артистов самых разных жанров. Бардовское исполнение, эстрада, народная песня. Но все номера объединены одной темой ― любви к Родине. Ансамбль песни и пляски из Воронежа «Весенние зори» уже почти 60 лет своим творчеством поддерживает патриотизм.

«Наш ансамбль строится на замечательной молодежи, которую мы воспитываем, учим, выезжаем на такие замечательные конкурсы. Это в первую очередь патриотика, мы в своих детях воплощаем», — говорит Марина Свиридова, участница ансамбля.

В гала-концерт вошли 15 самых ярких номеров фестиваля. Жюри в выборе победителя оценивало музыкальность, энергетику участников и воплощение образа на сцене. В итоге гран-при фестиваля «Афганский ветер» завоевал дуэт из Старого Оскола — Сергей Шевченко и Наталья Стрельникова. Лауреатами стали полсотни участников, еще 14 вокалистов получили специальные призы от спонсоров.