ЕГЭ-2023: 898 старооскольских 11-классников сдавали сегодня русский язык

Школьников из белгородского приграничья на экзамены в другие муниципалитеты повезут на легковых машинах. Никаких автоколонн из-за обстрелов быть не должно, напомнил губернатор Вячеслав Гладков. В Старом Осколе, одном из немногих городов региона, ЕГЭ проходит в обычном, довоенном режиме. Русский язык сегодня сдавали 898 одиннадцатиклассников. Для Владислава Устинова из третьего лицея такой площадкой стала школа №12.

«Русский язык входит в число моих предметов любимых, но до этого — где-то до начала мая — я думал, что русский язык — один из лёгких предметов, можно к нему даже не готовиться. Но когда начал усиленно углубляться в него, всё-таки понял, что стоит начинать учить правила. И сегодня я пришёл полностью готовым. Вообще я гуманитарий. Собираюсь поступать в Плехановку. Я хочу связать свою жизнь с английским языком. И там есть интересная специальность «экономическая безопасность», где обучение проходит на иностранном языке. И русский, и математика там изучаются. Поэтому мне эта профессия и специальность полностью подходят». 

— Владислав Устинов.

Илья Гладков признаётся, что экзамена не боится.

«Я всю жизнь по-русски разговариваю. Я думаю, всё должно быть нормально. Для меня самым сложным будут 8-й и 26 номер, которые состоят из выборов различных терминов и других слов, которые я просто могу не знать. Я очень хорошо знаю английский язык и информатику. Всем выпускникам — удачи, успехов! И в остальных экзаменах, и в этом. Чтобы у них всё по жизни сложилось!»

— Илья Гладков.

Также русский обязателен для 2858 девятиклассников. Экзамены по математике пройдут 1 и 2 июня на базе школ №№12 и 34.