«Детство, опалённое войной»

31 января, ровно 75 лет назад, у железнодорожного разъезда села Набокино 17 героев-бронебойщиков отстояли рубежи Старого Оскола, разгромив фашистов. О подвиге солдат в этот день вспоминали во всех школах округа, а в Обуховке для дошколят устроили экскурсию. К юбилею освобождения в доме-музее Ерошенко организована выставка «Детство, опаленное войной».

В этом году традиционная выставка ко дню освобождения в доме-музее Василия Ерошенко посвящена детям войны. И рассказывает, что запечатлела детская память об оккупации. Под гнетом врага обуховцы были 210 дней и ночей. Село освободили 27 января 1943-го года.

«Обуховка была сдана без боя, потому что здесь недалеко был партизанский отряд. Немцы, конечно, здесь лютовали и держали в страхе округ. Они разбирали заборы, жгли, жители Обуховки тайно помогали партизанам. Без боя ночью немцы ушли, и утром вошёл лыжный отряд в маскхалатах, и было понятно, что Обуховка освобождена», — рассказывает старший научный сотрудник дома-музея В.Я. Ерошенко Татьяна Захарова.

В братской могиле на территории села похоронено 80 солдат. Ещё 229 имён погибших земляков занесено на мемориальную доску. Среди экспонатов — фотографии героев. Всего на фронт ушло 308 обуховцев. Односельчане сохранили их письма-треугольники, написанные в 43-м. Также здесь представлены находки поисковиков — гильзы, патроны, гранаты. Недавно музейную коллекцию пополнила трофейная гармонь 44-го года. Экспонат передала оскольчанка из общества слепых.
В музее имени Ерошенко есть тактильное пособие для незрячих о Великой Отечественной войне. Василий Яковлевич Ерошенко обучал военных, ослепших на фронте. Встреча с писателем вернула к жизни и Владимира Ивановича Богданова. Он был первым председателем местного общества слепых и даже обучал местных жителей игре на баяне. Часть выставки «Детство, опаленное войной», адаптирована для детей и представлена в сельской библиотеке. Выставка продлится до 25 февраля.