«Единая Россия» завершила предварительные внутрипартийные голосования

В сентябре нынешнего года жители Белгородчины будут выбирать новый состав депутатов областной Думы. Шестой созыв отличается численностью — в него войдут не 35 законотворцев, как сегодня, а 50. 25 депутатов займут места в региональном заксобрании по партийным спискам, остальным предстоит процедура избрания по одномандатным округам. Будущие кандидаты уже заявляют о себе. «Единая Россия» проводит предварительное внутрипартийное голосование — праймериз. В Старом Осколе было организовано 4 площадки.

По одномандатному избирательному округу № 20 для предварительного голосования утверждены 5 кандидатур. Первым, согласно жеребьевке, слово взял Максим Бауэр менеджер-консультант ИП Пирогов. Кратко изложив свою биографию, остановился на самых насущных проблемах старооскольцев — места в детсадах, парковки, дороги. Однако решить их под силу не каждому кандидату в депутаты, отметил самовыдвиженец:

«Люди должны сегодня не вслепую голосовать, а принять участие в предварительном голосовании, где будет определяться наиболее достойный человек от партии или беспартийный. Человек, который конструктивно может изложить в своей программе участие в жизни округа и области».

Руководители учебных заведений — Елена Иванова и Валентина Котарева основной упор в выступлениях сделали на вопросы системы образования и социальной защиты населения.

«Старооскольские мамы не должны думать о том, где и с кем они оставят ребенка, когда пойдут на работу, — говорит Елена Иванова, — решение проблемы перевода школьников в одну смену возможно с помощью создания школ-образовательных центров. Эта работа уже начата, когда «девятилетка» объединяется с сильной средней школой, предоставляет ей свои помещения».

«Всего 39 432 ребенка в регионе стоят на получение мест в детских садах с 2015 по 2017 годы. Развитие личности происходит от 3 до 6 лет, это самый главный для становления любой личности период в жизни. И мы должны сделать все для того, чтобы дети у нас находились в социуме», — считает Валентина Котарева.

Председатель профсоюзной организации ОЗММ, депутат местного Совета Лариса Насонова уже более конкретно объяснила, почему намерена стать кандидатом в областную Думу и как важно для старооскольцев заполучить там как можно больше мест:

«Многие вопросы, которые мы могли бы решить как депутаты, мы их не можем решить на уровне нашего города. Нам нужно, чтобы наши люди были в Белгородской областной Думе. Чтобы они решали вопросы, которые напрямую касаются всех нас, жителей. Вот конкретный пример — тарифы ЖКХ определяет нам Белгородская Дума, а мы сами только можем поднять руку и всё. Мы ничего не можем изменить, закон обратной силы не имеет».

Выступление генерального директора «АПК «ПромАгро» Константина Клюки было уверенным и основательным. После краткой биографической справки он познакомил зал с основными благотворительными инициативами родного предприятия. На благоустройство старооскольских дорог, улиц и скверов, поддержку детских садов и школ, соцприюта и Дома детства, возведение храма в северо-восточной части города, компания под руководством Константина Клюки потратила двадцать один миллион рублей. В 2015 году благотворительная работа продолжена — генеральный директор «АПК «ПромАгро» выступил инициатором молодежного благотворительного марафона для ветеранов Великой Отечественной «Спасибо за победу!». Внутри группы предприятий «ПромАгро» тоже приоритет социальной политике — жилье молодым, поддержка многодетных семей.

«На днях принята новая программа, назовем ее «Негосударственный материнский капитал». Мы внутри компании «ПромАгро» запустили программу по поддержке многодетных семей: всем мамам, которые работают в «ПромАгро» и родили 3-го ребенка, им будет оказана поддержка в размере 500 тысяч рублей, тем, кто родил 4-го ребенка в размере 800 тысяч рублей, и тем, кто родил 5-го — в размере миллиона рублей», — рассказал в своем выступлении Константин Клюка.

Константин Клюка единственным из претендентов в кандидаты, изложил не общие проблемы населения, а представил свое видение развития именно 20-го административного округа — интересы которого, в случае победы, и предстоит защищать.

«Есть определенный опыт, набор знаний, реализованных проектов на базе холдинга «ПромАгро», я планирую эти успешные проекты реализовать на примере 20-го административного округа».

Настоящее оживление в зале вызвал проект возведения на территории 20-го административного округа масштабного парка отдыха, что даст новый импульс развитию юго-западной части Оскола. Константин Клюка ответил на все вопросы выборщиков — от того, как отреагировала его жена на переезд из Москвы в Оскол до особенностей образовательного процесса в Сколково, где Константин Олегович сейчас проходит обучение.

После всех выступлений провели тайное голосование. Пока шел подсчет голосов, старооскольцы услышали любимые народные песни. По итогам тайного голосования больше всех — 113 голосов — набрал Константин Клюка, Лариса Насонова — 89, Елена Иванова — 87, Валентина Котарева — 83, Максим Бауэр — 80. Лидеры будут претендовать на места в областной Думе.