Единственный на Белгородчине храм из дубового сруба обретет свой первоначальный облик

Единственный на Белгородчине храм из дубового сруба, построенный в девятнадцатом веке, находится в плачевном состоянии и нуждается в реставрации. Попечительство над восстановлением новооскольского Храма Покрова Пресвятой Богородицы взял известный в Белгородской области бизнесмен и меценат Фёдор Клюка.

Село Тростенец — живописное место, затаившееся в лугах Новооскольского района. Поселение существует уже почти четыреста лет. Духовным центром Тростенца является деревянный храм Покрова Пресвятой Богородицы. Уникальное сооружение было построено без единого гвоздя на кирпичном фундаменте еще в конце 19-го века.

«Храм является трехпрестольным, что для деревянных храмов не является особенностью. Обычно деревянные храмы строились однопрестольные. И гораздо малых размеров. А этот храм, благодаря вот этим 4 колонам, был расширен, и в нем было сделано три престола, для того, чтобы вместить большое количество прихожан, а их на начало века было более тысячи человек. Вот был придуман такой вариант — деревянный, но с особенностями архитектуры для каменных храмов», — рассказал Андрей Могилко настоятель храма.

В двадцатые годы храм был закрыт и переоборудован под зернохранилище. Иконы и позолоту со стен вывезли, жестяную крышу разобрали, а доски, которым было обшито здание снаружи, растащили. Но храм выстоял. И в годы Великой Отечественной войны в нем вновь начались богослужения. С тех пор святое место всегда было открыто для верующих.
Металлическую обшивку фасад здания обрел в семидесятые годы — согласно нормам противопожарной безопасности. Но, как известно, дерево и железо не дружат. Дубовый сруб стал подгнивать, в результате чего дала крен колокольня.

Тростенецкий храм — уникальный памятник деревянного зодчества, подобных сооружений на Белгородчине нет. Своими силами сохранить святыню с каждым днем становится все тяжелее, говорят в местной администрации и духовенстве. За помощью они обратились к неравнодушным людям.
«Возникла идея создания попечительского совета. Самый опытный в этом направлении — Клюка Ф.И., потому что он у нас возглавлял попечительский совет при строительстве храма в селе Голубино. Он имеет огромнейший опыт в этом направлении», — поделилась Валентина Кучерявенко заместитель главы администрации Новооскольского района.

Совсем скоро Храм обретет свой первоначальный облик. Во время реконструкции планируют укрепить фундамент, восстановить два боковых входа, отремонтировать купол и колокольню, обшить фасад доской, а внутри помещения вернуть деревянным стенам естественный цвет. Федор Иванович Клюка уже перечислил два миллиона рублей на благое дело.