Эффективность биоземледелия обсудили на коллегии при главе округа

Необходимость перехода от интенсивного сельского хозяйства к так называемому органическому назрела давно. В Белгородской области биологическую систему земледелия начали внедрять больше пяти лет назад. На коллегии крупные старооскольские предприятия поделились опытом и обменялись мнениями по теме. Подходы к землепользованию разные, как и результаты. Подробнее в нашем сюжете.

Умный выращивает урожай, а мудрый — почву. Аграрии региона уверены: биологизация необходима для здоровья самой земли. Приемов биоземледелия немало — севооборот сидеральных культур, известкование, удобрение органикой, залужение проблемных участков. У каждого хозяйства Старооскольского округа есть свой положительный опыт. Один из инновационных подходов — технология прямого сева «Ноутилл». В прошлом году таким образом было засеяно более 11-ти тысяч гектаров пашни.

«Значительного изменения урожайности по сравнению с традиционной технологией не наблюдается. Однако внедрение „Ноутилл“ восстанавливает плодородие почв: улучшается водный баланс, нейтрализуется эрозия, происходит накопление влаги в осенне-зимний период», — отметил Владимир Нечаев, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Старооскольского округа.

Новая технология успешно прижилась на одном из крупнейших сельхозпредприятий округа — агрофирме «Роговатовская Нива». Специалисты отмечают еще и экономический эффект.

«В 2016 году в хозяйстве прямым способом было посеяно 3 313 га. Меньше расходуется людских ресурсов, ГСМ, запасных частей для техники, потому что используется только сеялка. По разным условиям экономия составляет от 25 до 50 процентов», — отметил Юрий Емельянов, заместитель генерального директора ОАО «Агрофирма «Роговатовская Нива».
Плодородие почвы помогают повышать и органические удобрения, они постепенно вытесняют минеральные. Органику применяют как крупные предприятия, так и фермерские хозяйства.

«Тенденция к уменьшению применения минеральных удобрений наблюдается за последние пять лет: по сравнению с 2012 годом объем внесения в 2016 году ниже на 713,8 тонн действующего вещества», — подчеркнул Владимир Нечаев.

Бережный подход к возделыванию земли сохраняет плодородие почв, дает свой экономический эффект и повышает урожайность, уверяют специалисты. Глава округа отметил рекордные итоги жатвы в последние годы.

«В 2016 году озимой пшеницы одно хозяйство получило более 90 центнера с гектара. Нас губернатор призывает научиться главному — получать наибольший финансовый результат с 1 га пашни».

Со слов начальника управления сельского хозяйства, финансовый результат у нас один из самых высоких в регионе.

«На сегодняшний день этот показатель выше в два раза того, который нам ставят в план — 157,4 тысяч рублей на гектар».

Однако недоработки все же имеются. Всем предприятиям рекомендовали усилить меры по внедрению методов биоземледелия. В конечном счете все эти действия должны привести к одному: сохранению бесценного природного ресурса — нашей земли.