Изношенность проводов привело к отключению светофора

С годами из строя выходят не только дороги, но и линии электропередач. Светофор на одном из самых оживленных перекрестков в городе — пересечении проспектов Угарова и Молодежный стал отключаться все чаще. Причина — старая электропроводка, проходящая под асфальтом. После очередного, серьезного порыва, чтобы не перекрывать движение и не ломать асфальтовое покрытие, приняли решение проложить новые провода по воздуху.

Этот перекресток — один из самых оживленных в Старом Осколе. В среднем в час его проезжают порядка двух тысяч автомобилей. Светофор здесь стоит уже 18 лет, поэтому водители давно привыкли держать ориентир исключительно на него. В последнее время регулировщик стал все чаще выходить из строя — износились электропровода. После очередного порыва стало ясно, что проблему нужно решать кардинально.

«Здесь проходит кабель под дорогой, который находится в металлической трубе. Ну, за 18 лет мы все понимаем, что здесь несколько раз уже асфальт изнашивался и дорожное полотно было новое, и количество автомобилей у нас последние годы в геометрической прогрессии растет. Мы предполагаем, что труба смялась, потому что невозможно обнаружить, где порыв произошел», — пояснил Игорь Труфанов, начальник управления транспорта и связи администрации округа.

Центральные светофоры вскоре включили. Однако для этого пришлось отключить регулировщики на второстепенной дороге. Но даже сейчас, говорят дорожники, система работает в аварийном режиме.

«Кабель аварийный, там всего 6 жил питающих, три работающих, а три вышли из строя. Это буквально на 1–2 дня», — отметил Анатолий Шалякин, начальник дорожной службы МУП «Оскольские дороги».

Чтобы не перекрывать движение и не разрушать асфальтовое покрытие, новый кабель для системы светофоров решено проложить по воздуху. Хотя подземный способ, по словам специалистов, более долговечен. Но здесь осложняет работу и то, что под землей помимо светофорного кабеля проложено множество других кабельных линий и трубопровод. Уже сегодня приступили к установке воздушных стоек.

«Всего придется установить три стойки, а потом где-то 150 метров кабеля на них навешивать, если сегодня нормально поставим стойки, постоят они до завтрашнего утра, бетон схватится и можно будет приступать к навешиванию кабелей», — рассказал Анатолий Шалякин.

А за те пять часов, в течение которых не работал электронный регулировщик, на перекрестке произошло одно ДТП. Люди, к счастью, не пострадали.

«Правил дорожного движения все равно никто не отменял, — говорит Игорь Труфанов, начальник управления транспорта и связи администрации округа, — здесь все знаки установлены, ПДД все сдают у кого водительские права. Я хочу подчеркнуть, что оно и со светофором здесь бывает».