На новом мясоперерабатывающем заводе «ПромАгро» запущен и цех термической обработки.

Новый мясоперерабатывающий завод «ПромАгро» готовится к открытию. Убойный цех постепенно наращивает объемы и уже в ближайшее время выйдет на проектную мощность. Запущен и цех термической обработки: камеры шокового охлаждения, заморозки и созревания.

Цех термической обработки — это семнадцать вместительных и очень мощных холодильников. Из убойного цеха полутуши по конвейеру попадают в камеры шокового охлаждения. В течение двух часов мясо обрабатывают холодом. Температура в камере минус 22 градуса.

«Перед входом в шоковую камеру, полутуши подвергаются вспрыску воды. Это способствует образованию, так называемой, корочки на поверхности и способствует меньшим потерям при дальнейшем созревании, то есть естественной убыли или усушки. Всё это сохраняет мясные качества», — пояснила Маргарита Стрельникова, технолог мясоперерабатывающего завода «ПромАгро».

Далее полутуши на сутки помещают в камеры созревания — их здесь четыре. Столбик термометра внутри опускается до уровня минус 15 градусов. При этом мясо необходимо охладить до 4-х градусов. После этого туша готова к дальнейшей транспортировке или переработке.

Для субпродуктов на заводе смонтированы камеры шоковой заморозки, где температура ниже 30 градусов.

«Шоковое замораживание способствует тому, что субпродукты быстрее промерзают и тем самым меньше подвержены порче», — отметила Маргарита Стрельникова.

За шестнадцать часов субпродукты замораживаются до нужной температуры — минус 18 градусов. Современные холодильники позволяют значительно экономить время на термическую обработку. А секрет прячется в этих пластиковых решетках.

«Благодаря этим прокладкам у нас идёт полная перфорация между рядами коробов, что способствует ровному распределению воздуха и, соответственно, быстрому замораживанию», — подчеркнула Маргарита Стрельникова.

Общая вместимость всех холодильных камер нового завода «ПромАгро» пять с половиной тысяч туш.