Навстречу ветру — старооскольские байкеры клуба «Русь-31» открыли сезон мотопробегом

В этом году старооскольские байкеры клуба «Русь-31» проложили маршрут в 400 километров до Курской Коренной пустыни. Со старта — наш следующий репортаж.

Хонды, Ямахи, Сузуки — мототехника всех мастей, на разный вкус и цвет, двух одинаковых не найти. Такое количество байков в одном месте на улицах Старого Оскола встретишь нечасто. Это «Русь — 31» полным составом открывает сезон.

«Когда только первые лучики появятся, когда асфальт прогреется — все очень ждут этого момента. Для нас это не столько традиция, это праздник. Каждый год мы к этому готовимся», — поделился Дмитрий Митюшин, член спортивно-технического центра «Русь-31».

Свой первый мопед Дмитрий оседлал еще в детстве. Вспоминает, как мечтал тогда, чтобы вместе с ним ездить научился и дед-фронтовик. Но у дедушки душа лежала к автомобилям, а Дмитрий, по сей день, как только сходит снег, рассекает на мотоцикле. Уже четвертый сезон он встречает на своей «Ямахе — полночная звезда». Этот японский байк собран в Америке.

«Байк аукционный, он занял второе место по своему качеству, по работе. Ждал я его долго. Техника серьезная, техника требует очень сильного ухода, очень мощная».

К новому сезону на своем железном коне Дмитрий обновил резину, установил дополнительные фары. В целом, на старте у всех мотоциклы «горели» как новенькие.
В байкерском братстве не важно 18 тебе, или уже за 50, главное — любить двухколесный транспорт и уметь его укрощать. Дружной колонной в несколько десятков метров «Русь-31» промчалась по улицам города и отправилась в Курскую Коренную пустынь. К слову, в составе колонны были не только старооскольцы, но и гости из Белгорода.

Планы на этот сезон у байкеров грандиозные — мотокроссы, слеты, путешествия. Лишь бы свободного времени, говорят они, было побольше, чтобы колесить по планете на железном коне.