Персональная выставка в девять лет

1 июня, у оскольчанки Кати Щербининой очень радостный и ответственный день. В Центре культуры и искусств открылась выставка работ юной художницы — около шестидесяти картин и поделок.

Катя Щербинина с четырех лет занимается в студии декоративно-прикладного изобразительного искусства «Радуга», в пять пошла в художку, параллельно учится игре на фортепиано. Кто-то скажет, лишили детства, однако Катя обожает свои занятия.

Студия декоративно-прикладного изобразительного искусства «Радуга» ежегодно устраивает выставки работ самых талантливых воспитанников.

«Это не только для Кати, но и для других детей тоже показатель, можно равняться на этого ребенка, можно также рисовать, лепить и достичь каких-то там высот», — отметила Наталья Шевцова руководитель образцовой студии декоративно-прикладного изобразительного искусства «Радуга».

Катя из творческой семьи — её мама известная старооскольская поэтесса Галина Щербинина, автор прекрасных и трогательных стихов. При этом Галина практически ничего не видит и не слышит. Катю родила в 43 года.

«Когда я узнала, что у меня будет дочь, — рассказывает Галина Щербинина, — я вначале переполошилась, как жить, как быть, пенсия, инвалидность, возраст, но я не поставила крест на дочери. Я ни кого из противников не послушалась. Ну и что, что слепая. В школах и студиях работают зрячие люди. Ну и что, что глухая. У нас есть музыкальная школа».

Заместителю главы округа по социальным вопросам Наталье Зубаревой так понравились Катины работы, что юную художницу пригласили на работу.

«Я открою вам секрет, — говорит Наталья Зубарева, — есть дефицит ландшафтных художников и художников в архитектуре. Это очень сложные профессии, очень редкие профессии, и не всем удается получить такое образование. Потому что получать его сложно, но очень интересно. И поэтому если у Кати это получится, а мы в ней не сомневаемся, и она придет работать в наше управление архитектуры, уже в должности художника».

Станет Катя профессиональным художником или нет — покажет время. Пока же она мечтает работать парикмахером или визажистом.