Прогулка среди развалин

С наступлением тепла старооскольцы стали чаще гулять, в городских парках вновь шумно и многолюдно. Малыши уже лепят куличи из песка, а дети постарше катаются на велосипедах и самокатах. На территории округа шестьдесят парков и скверов, тридцать три из них находятся в новой части города, и только шесть в юго-западных микрорайонах Оскола. Парк аттракционов «Солнечный» и прогулочная зона Бульвара Дружбы самые благоустроенные. Остальные давно нуждаются в основательной уборке или реконструкции.

Сквер «Лунный свет» появился около двадцати лет назад и сразу стал популярным местом для прогулок. В 2008 году его украсили газонами и декоративными кустарниками. Сегодня от былой красоты остались покосившиеся лавочки, разрушенная тротуарная плитка и неработающий фонтан, полный мусора. В таких «декорациях» и речи нет о приятной прогулке.

«Мы тут живем рядышком, у нас собственного двора нет и нам больше гулять негде, только здесь. Здесь тоже ребенку заняться нечем, даже вот вышли с самокатом, а покататься невозможно, потому что вся плитка щербатая. Тут пешком-то тяжело идти, не то что на самокате», — поделилась Светлана Несмеянова.

Альтернатива для прогулок есть. Только не так близко. Но местных жителей больше расстраивает не это. А сам факт того, что их уютный парк буквально на глазах превращается в развалины.

«Года два назад посадили яблоньки — очень хорошие, хорошо принялись, весной было красиво, очень уютно, но среди такого… извините — не благоустройства, выглядит это все очень плохо, — возмущается Алина Ласовская. — Мы хотим, чтобы нас услышали, сделали, хотя бы, что-нибудь для того, чтобы мы приходили, отдыхали, чтобы наши детки играли, и дышали воздухом нормальным».

Пять лет назад после визита специальной областной комиссии администрация округа получила предписание — восстановить пешеходные дорожки. Однако в городской казне денег до сих пор не нашлось, сообщили нам в отделе обустройства и эксплуатации рекреационных зон администрации Старого Оскола. Но и на спонсоров особо рассчитывать не приходится. Три года назад, когда началось строительство торгового центра «Лунный», владелец магазина вроде бы обещал благоустроить территорию сквера. Но, как говорится, слово к делу не пришьешь. Торговый центр уже два года работает, а парк продолжает разрушаться.

Жителям юго-западных микрорайонов остается завидовать жителям новой части Оскола, где практически в каждом квартале есть свой оазис — чистый, зеленый и просторный.