Совершеннолетие театра

Старооскольский театр для детей и молодежи в субботу, 1 февраля, отметил свой 18-ый день рождения. В этот день в 1996 году в местной администрации было принято решение о создании театра в нашем городе. Основой труппы стал театральный коллектив из Севастополя, который прибыл в Оскол с гастролями и больше не уехал. В свой день рождения актеры показали спектакль «Приезжие» по рассказам Василия Шукшина, и еще раз подтвердили — они не приезжие, они — свои.

Билеты раскупили задолго до празднования. Желающих попасть в этот вечер в театр было, конечно, намного больше, но малый зал не позволяет вместить всех. В день рождения театра здесь — самые преданные друзья.
Поздравить коллектив с праздником пришел Иван Афанасьевич Гусаров. 18 лет назад именно он в должности главы Старого Оскола принял решение создать театр. Так гастролирующая труппа актеров Севастопольского театра обосновалась в нашем городе.
В праздничный день на сцене — спектакль «Приезжие» по рассказам Василия Шукшина. Четыре истории в разных жанрах, рожденные в разное время, но объединенные одним мучительным вопросом для автора: кто ты в этой жизни — здешний или приезжий? Труппа старооскольского театра этим спектаклем говорит: мы не приезжие, мы свои, и в родном городе занимаемся любимым делом. Вместе с актерами зрители смеялись и грустили, задумывались о сиюминутном и вечном, а в финале — аплодисменты стоя — красноречивей слов говорили о признательности зрителей. Своими впечатлениями поделился и глава округа Александр Гнедых. В этот день он посетил театр вместе с супругой: «Я думаю, что лучшего места для общения, чем театр, не найдешь, и я убежден, что у нас сегодня это общение получилось. Я желаю всем всего самого хорошего, и чтобы наш театр развивался и продолжал радовать жителей нашего округа и наших гостей!».
У коллектива театра — большие планы, поделился худрук Семён Лосев. Готовят несколько премьер, гордятся актеры и насыщенным гастрольным графиком. Но все же главное, о чем мечтают в театре — большая сцена. Она закрыта на реставрацию с 2010-го года. Оптимистично настроены и зрители – пусть не в этом, но в следующем году театр откроет занавес на обновленной сцене.