Старооскольский школьник изобрел и запатентовал уникальное газовое оборудование

Как защитить квартиры и дома от взрыва из-за утечки газа придумал десятиклассник тридцатой школы Антон Пепеляев. Его разработка — устройство непрерывного поджига газовой горелки — признана одной из лучших в областном конкурсе. Бронзу за изобретение староосколец получил на интеллектуальном всероссийском форуме научной молодёжи.

Наукой Антон Пепеляев занимается уже несколько лет. Началось всё с кружка электротехники, который организовал в школе учитель технологии. А разработкой газовой горелки непрерывного поджига юноша занялся в конце 2013 года, готовясь к региональной олимпиаде школьников по технологии.

«Ребенок, который изначально занимался всем до меня – Бондарев Иван, сейчас студент второго курса МГТУ им. Баумана — разрабатывал сигнализатор утечки газа, тоже проект, связанный с газобезопасностью. Я посмотрел на проект, нашёл в нем какие-то небольшие дыры и решил создать устройство, которое бы решало проблемы, неучтённые в предыдущем проекте», — рассказывает Антон Пепеляев.

Изобретение старооскольца позволит защитить квартиры и дома от взрыва из-за утечки газа. На свою разработку Антон уже получил патент. Сейчас ведутся переговоры с Минским заводом газовых плит о внедрении устройства непрерывного поджига газовой горелки в производство. Причём, изобретение Пепеляева можно устанавливать и на уже эксплуатируемые газовые плиты. Проект старооскольского школьника оценили на всероссийском форуме научной молодёжи «Шаг в будущее», который проводит Московский технический университет имени Баумана. Помимо бронзовой медали, за свою инженерную разработку Антон получил нагрудный знак «Школьник-изобретатель». А успех на областном конкурсе «Мы — белгородцы! Думай, решай, действуй!» даёт Антону право бесплатного обучения в БГТУ имени Шухова.

«Уровень работ возрастает от года к году, исследования все сильнее, серьёзнее. Сейчас уровень школьных разработок на конференциях, на региональном, всероссийском уровне приближается к уровню научных работ студентов 2-го курса, причём, топовых технических вузов», — делится Антон Пепеляев.

Летом Антон Пепеляев планирует приступить к разработке нового изобретения. А вот в какой сфере — геологии или информационных технологиях — пока не решил.