Тройной праздник собрал в минувшее воскресенье жителей Долгополянской сельской территории

Сразу тройной праздник собрал в минувшее воскресенье жителей Долгополянской сельской территории: два села — Долгая Поляна и Монаково отмечают 400-летие со дня основания, кроме того, 9 августа — престольный праздник в Долгой Поляне — день святого великомученика и целителя Пантелеймона. Торжества прошли с небывалым масштабом. Об этом наш специальный репортаж.

Жители Долгой Поляны и Монаково, Прокудино и Верхне-Чуфичево, Котеневки и Окольного, Верхне-Атаманского и Новой Деревни собрались все вместе, чтобы отметить сразу три праздника. Поздравить их прибыло множество гостей — представители администрации, бизнеса, духовенства, Совета ветеранов. От имени главы округа Александра Гнедых к местным жителям обратился его заместитель Виталий Афанасьев. Начальнику Долгополянской территории — Татьяне Коршиковой — за многолетний, плодотворный труд он вручил благодарственное письмо. Особо отметил ценную работу местного краеведа Ивана Монакова — он написал книгу о родном селе.

«Здесь единство! Здесь единство населения и власти, здесь единство тружеников и управленцев, — подчеркнул заместитель главы администрации Старооскольского городского округа Виталий Афанасьев. — Еще раз хотелось бы напомнить и поблагодарить человека, который 21 год назад создал вот этот храм, и 19 лет назад с его помощью этот храм посетил патриарх всея Руси Алексий второй. Это Ф.И.Клюка. Большое Вам спасибо за помощь и заботу не только о жителях Долгой Поляны, но и всей Старооскольской территории».

Федор Клюка в Долгую Поляну впервые приехал больше двадцати лет назад. Тогда к нему обратились местные престарелые прихожанки — приход здесь был, а церковь отсутствовала. Храм святого великомученика и целителям Пантелеймона стал первым, построенным Федором Клюкой.

«Это был действительно первый храм в моей жизни, — говорит Федр Иванович, потом еще два храма построил. Очень много людей знаю я здесь, и меня знают. Хорошие люди».

Утром, 9 августа, в храме прошла праздничная служба в честь престольного праздника. Долгополянцы по сей день благодарят Федора Ивановича за возведение церкви и всегда зовут на свои праздники.

Праздник не просто удалось повторить, по масштабам и щедрости подарков он превзошел все предыдущие торжества. Первыми чествовали многодетные семьи. На Долгополянской сельской территории 28 семей, где воспитывают трех и более детей. Тем, у кого наследников пятеро, в торжественной обстановке вручили современные стиральные машинки. Среди них семья Федоренко — семь лет назад они переехали из Старого Оскола в Долгую Поляну. Покупкой дома в селе они решили свой квартирный вопрос.

Так же на площадке чествовали семью Горожанкиных. У Александра Марковича и Нины Антоновны в этом году «железная» свадьба — 65 лет совместной жизни! К такой серьезной дате им вручили замечательный подарок — телевизор. Горожанкины воспитали троих детей, сегодня у них четверо внуков и пятеро правнуков. Александр Маркович — участник Великой Отечественной войны.

Бурными аплодисментами односельчане встретили и семью Тришкиных — Анна и Игорь только заключили свой брак. Они выросли в Долгой Поляне, встречаться начали два года назад, когда Игорь пришел из армии. Своего жилья у них пока нет, как и бытовой техники, которую пара планировала приобрести на деньги, подаренные родными и близкими на свадьбу. И никак молодожены не ожидали такого щедрого сюрприза, который им преподнес Федор Иванович, подарив молодым полный комплект бытовой техники: холодильник, телевизор, стиральную машину и микроволновую печь. А так же символичный подарок – детскую бутылочку с соской.

Но и на этом вручение подарков не закончилось. Еще сто тысяч рублей Федор Клюка передал местному Дому культуры на приобретение баяна. Бытовую технику в подарок получили еще многие селяне — почетные жители, участники локальных конфликтов, долгожители. На сегодня в шести селах Долгополянской сельской территории проживают две с половиной тысячи человек. С особым вниманием и почитанием здесь относятся к пожилым людям, фронтовикам. Председатель Староосколького Совета ветеранов Владислав Полковницын вручил главе территории Татьяне Коршиковой благодарственное письмо. А еще местных жителей отличает повышенное трудолюбие, делает вывод местный краевед, автор книги «Монаково и монаковцы» Иван Монаков.

Здесь есть своя амбулатория, почта, детский сад, школа, библиотека, Дом культуры, детская школа искусств. С творчеством местных талантов можно было познакомиться на выставках. Кроме того, жители территории участвовали и в праздничном концерте, подготовленном силами коллективов старооскольского Центра культуры и искусств. Как всегда тепло зрители встречали песни в исполнении ансамбля «ПромАгро». А когда всех пригласили за накрытые столы с разнообразным угощением — от пирожков и бубликов до ароматных шашлыков и прохладительных напитков, началось настоящее веселье. Праздник действительно удался.

Допоздна жители Долгой Поляны и окрестных сел отмечали праздник — шумно, с песнями, плясками, широко и радостно, как и принято веселиться на Руси.