В северо-восточной части города идет ремонт магистральных сетей

Сутки без воды провели жители нескольких микрорайонов северо-восточной части города. Прекращение водоснабжения связано с ремонтом магистральных сетей. В главной камере переключения на входе в город меняли водозапорную арматуру. К слову задвижечному парку в городе почти сорок лет, затворы один за другим выходят из строя. В случае аварии на водопроводе перекрыть воду будет просто невозможно. А это грозит серьёзными проблемами.

За сутки в главной камере переключения удалось заменить три задвижки. Ремонтные работы велись без перерывов на обед, в две смены. Собственными силами «Водоканалу» было не справиться, на помощь пришли специалисты двух подрядных организаций. Водозапорная арматура важный элемент городской системы водоснабжения.

«В случае аварии в городе, они закручивают, перекрывают сечение трубопровода — задвижечный парк, затворный парк, он существует для регулировки подачи воды, для прекращения подачи воды. Это очень важный узел. Без этого узла город был бы открыт для аварий и техногенных последствий и мы не могли управлять процессом водоснабжения города», — пояснил Сергей Валяев, генеральный директор МУП «Водоканал».

Стоимость ремонта около четырех миллионов рублей. Работы по ликвидации предаварийной ситуации провели в долг. При этом горожане задолжали «Водоканалу» 68 миллионов рублей.

«Чтобы снять первые проблемы в городе, первым этапом для этого нужно порядка 114 миллионов, а вообще, развязать тот гордеев узел, который сегодня по линии водоснабжения существует в городе, я думаю, не менее 234 миллионов нужно вложить средств, чтобы точечно или локально снять острые проблемы, которые накопились в городе за эти 30-40 лет», — считает Сергей Валяев.

Днём в начале третьего, уже во время опрессовки сетей произошел порыв водопровода. Не успев насладиться прелестями центрального водоснабжения, жители северо-восточной части вновь остались без воды. Специалисты Водоканала работают на месте ЧП и обещают в ближайшее время вернуть воду в дома старооскольцев. На этом реконструкция сетей водоснабжения не закончится. Отключения воды ещё будут, но уже точечные и кратковременные.

«В этот ближайший период, для наведения устойчивого водоснабжения в городе, у нас вдоль магистрали 1:1, до 15 августа будут восстановлены переходы между левой и правой стороной трамвайных путей, переходы в районе салона-магазина «Рено». Полиэтилен будет проложен протяженностью 84 метра», — сообщил Сергей Валяев.

Уже готов переход в районе кафе «Евразия» и микрорайоном Конева. Впервые в Старом Осколе трубы проложили методом прокола, без вскрытия почвы.

«Специальные китайские установки или американские, которые методом направленного бурения, на определенной глубине, горизонтально проходят затем цепляют за собой полиэтиленовую трубу, протаскивают. Труба обрабатывается специальным составом для лучшего скольжения. Это современные технологии. У нас, к сожалению, это первые шаги. Почему? Потому что это требует многочисленные средства», — подчеркнул Сергей Валяев.

Подключение обновленных участков проведут на следующей неделе.