В Старом Осколе возбуждено первое уголовное дело по новой статье «Мелкое взяточничество»

В Старом Осколе возбуждено первое уголовное дело по новой статье «Мелкое взяточничество». Теперь стать фигурантом расследования можно и за взятку меньше десяти тысяч рублей. Согласно статистике 60% всех «денежных благодарностей» попадают под эту статью.

В июле в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела экономической безопасности задержали преподавателя одного из местных ВУЗов. За 1000 рублей тридцатитрехлетняя женщина продавала хорошие оценки за экзамены и зачеты.

«Санкции данной статьи предусматривают штраф в размере до 200 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до 1 года. То есть, данное преступление законодатель выделил в категорию преступлений небольшой тяжести», — пояснил Павел Ложкин заместитель начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции.

В ближайшее время рассмотрят и вопрос о легитимности отметок, полученных студентами у этого преподавателя. По количеству взяток сфера образования находится на втором месте, самая коррумпированная отрасль — здравоохранение. Только в этом году в Старом Осколе было выявлено восемь фактов, связанных с хищением средств фонда медицинского страхования на диспансеризацию населения.

«Было опрошено и допрошено более 300 человек. В результате проверки и опроса лиц, которые якобы проходили данную диспансеризацию, они подтвердили, что в больницу они не являлись, диспансеризацию не проходили. И были изъяты документы, которые подделывались», — рассказал Павел Ложкин.

В последнее время активизировалась борьба с мздоимцами в рядах муниципальных учреждений и государственных структур. В текущем году было выявлено два факта получения взятки должностными лицами государственных органов в сумме 35 и 30 тысяч рублей. Уголовные дела были расследованы следственным комитетом и отправлены в суд.

Всего же с начала года было возбуждено двадцать шесть уголовных дел, связанных с коррупцией. С каждым годом количество подобных преступлений растет, и раскрывать их становится всё труднее — взяточники изобретают новые схемы получения денег. Но стоит отметить, что и специалисты отдела по борьбе с экономическими преступлениями не стоят на месте.