Рубить нельзя лечить. Почему на главной улице Оскола исчезают каштаны?

В центре города, на улице Ленина, стремительно исчезают каштаны, которые были высажены почти 30 лет назад. Треть из них уже спилена. Вырубка вынужденная, объясняют коммунальщики. Причина — заражение деревьев грибком и гибель. Какие растения займут место полюбившихся старооскольцам каштанов — в репортаже Анастасии Проурзиной.

Каштаны относятся к семейству буковых. Растут быстро и имеют широкую густую крону — под ее тенью можно спрятаться от летнего зноя. Цветут они в мае и наполняют всю округу сладковатым ароматом. 89 каштанов вдоль улицы Ленина высадили еще в конце 90-х годов. Без этих красивых деревьев центральную часть города представить уже трудно. Но с каждым годом они стремительно теряют свой привлекательный вид. Не успев распуститься, из-за болезни листья покрываются ржавыми пятнами.

«Бурая пятнистость листьев- это грибковые заболевания, которые поражают всю пластинку листа и практически приводят к усыханию, где-то к июлю практически листва на каштанах гибнет полностью. Есть второй фактор. После ослабления появляется каштановая моль — бомбардир. В основном заселяет тоже пластинку листа и практически лист высыхает. Поступление света в лист прекращается, фотосинтез, и в конце июля-августа мы имеем практически голые деревья».

— Владимир Зинченко, муниципальный инспектор по осуществлению лесного контроля администрации Старооскольского городского округа.

Каштан — растение, привезенное в наши края из теплого умеренного климата. Перепады температур, заморозки поздней весной и ранней осенью делают деревья ослабленными. На сегодня из 89 высаженных на улице Ленина каштанов, грибком поражены 80%. Специалисты муниципального контроля совместно с «Зеленстроем» не первый год пытаются спасти растения от гибели.

«Обработать пытались вначале, но, понимаете, обработка, во-первых, в городе, химические препараты применения очень ограничены, не все препараты можно применять, потому что массовое посещение людей. Начинает усыхать листва, соответственно, не поступает полезных питательных веществ в дерево. Начинают отсыхать сначала верхняя часть, тонкие ветки, что приводит к постепенному усыханию толстых веток. Вот напротив уже через неделю-две будет практически мертвое дерево. А туда спуститесь, там стоят практически сухие, мертвые деревья. И именно, что не пережили зиму. Вот они практически в прошлом году еще стояли зеленые, а в этом году уже все мертвые».

— Владимир Зинченко, муниципальный инспектор по осуществлению лесного контроля администрации Старооскольского городского округа.

Новость о спиливании каштанов расстроила многих старооскольцев. Зеленые кроны на главной улице города исчезают буквально на глазах. Но и больные деревья, по мнению горожан, портят облик Старого Оскола.

«Это очень красиво, особенно весной, когда они цветут. Очень красивое дерево. Очень жаль, конечно. Но все у нас в жизни меняется. И все нужно обновлять».

«Когда они были хорошими, наблюдала, потому что живу здесь уже 15 лет. Непонятно, почему они гибнут. Потому что в других городах ведь они тоже растут вдоль дорог. То ли почва плохая, то ли что. Наверное. надо какие-то другие деревья посадить».

«Ну некрасиво это, конечно. Нужно убирать. Вот стоят липы, они и долго стоят, и цветут хорошо. И красивые. Вот, мне кажется, лучше бы липы посадили. Чем просто каштаны, они портят вид вообще общегородской. Раз они не могут у нас   жить, значит их надо убрать».

Около 30 из 89 деревьев уже убрали. Все они признаны аварийными. Оставлять сухие стволы на оживленной улице опасно — есть риск падения на припаркованные автомобили, проезжую часть и пешеходов.

«Удаляем мы на сегодняшний день исключительно сухие деревья. Деревья, которые заражены, пытаемся обрабатывать, пытаемся как-то удержать, скажем так, и защитить их от болезни. Но мы видим, что с каждым годом после зимы живых деревьев остается все меньше и меньше. Из 89 каштанов, которые были посажены, около 30 сейчас молодых каштанов, но, к сожалению, их тоже грибок ест, определенная тля».

— Алевтина Сурнина, директор МБУ «Зеленстрой».

Пустой улица Ленина не останется, обещают в «Зеленстрое». На месте спиленных деревьев планируют высадить другие, тоже декоративные и не менее красивые и ароматные в период цветения. Выбор идет между черемухой, боярышником и рябиной.

«Эти деревья низкорослые. У них очень яркая цветовая окраска листа. И в период цветения они также очень красивые, привлекательные и живые, что делает нашу улицу Ленина, центральную часть города, еще более привлекательной для жителей и гостей».

— Алевтина Сурнина, директор МБУ «Зеленстрой».

Прежде чем высадить новые деревья, работникам зеленого хозяйства необходимо убрать корни старых. Они настолько разрослись, что с помощью имеющейся в арсенале «Зеленстроя» техники удалить их, не нарушая благоустройства, нельзя. Спецустановку для этих работ коммунальщики надеются получить к осени. А пока продолжают очистку центральной части города от сухих деревьев и обрабатывают те, которые еще подают признаки жизни.

Анастасия Проурзина, Александр Саввин, Яна Толоконникова — 9 канал.