Шах и мат летней скуке в городе
Проект «Спорт в каждый двор» собрал любителей шахмат на набережной реки Оскол. Пока идут споры о необходимости введения дисциплины «шахматы» в школах, поклонники этой древней игры с радостью меняют смартфон на черно-белую доску. Желающих в субботний вечер собралось немного, но начало положено, дети играют.
«Больше нравится играть на улице, потому что здесь воздух свежее. Шахматы — лучше для меня, как раз-таки каждая новая партия, в ней возникает новая позиция, которую никогда не было».
— Леонид Шатохин.
В рамках проекта «Спорт в каждый двор» проходят общегородские турниры по мини-футболу, прыжкам на батуте, теннису, шахматам и многим другим. В нём могут принять участие все желающие, взрослые и дети, живущие поблизости. Наставники с радостью помогают участникам и рассказывают азы мастерства совершенно бесплатно. Заранее записываться на такие мероприятия не нужно, достаточно желания тренироваться. Преимущества игр под открытым небом сегодня особенно ценят жители всего региона, традиция проведения дворовых соревнований в Старом Осколе набирает популярность. График работы дворовых тренеров и адреса площадок можно найти в соцсетях старооскольского центра тестирования ГТО.

