В России стартовали трехдневные выборы депутатов Госдумы девятого созыва
Жителям Белгородской области предстоит еще и выбрать губернатора. На территории Старооскольского округа открыто 138 избирательных участков. В списках голосующих — 202 тыс. оскольчан.
Центр культурного развития «Горняк» к каждым выборам готовится, как к празднику. Сегодня, уже по традиции, первых голосующих встречали творческие коллективы. Здесь расположено сразу 2 участка. Одной из первых сюда заглянула председатель Старооскольской территориальной избирательной комиссии Олеся Меркулова.
«Все 138 избирательных участков Старооскольского городского округа открыты и ждут своих избирателей. Я сейчас поеду как раз на свой избирательный участок и сделаю свой выбор обязательно. Я всегда это делаю, стараюсь делать в первый день голосования. Так же, как и старооскольцы. У нас всегда максимальная явка приходится на первый день голосования. Конечно, важно делать свой выбор, потому что это вклад в развитие своей страны».
— Олеся Меркулова, председатель Старооскольской территориальной избирательной комиссии.
На каждом участке присутствуют представители УИКа и народной дружины, наблюдатели и полицейские, журналисты и молодежная избирательная комиссия. Последние занимаются популяризацией выборов среди сверстников и пополняют кадровый резерв для избиркома.
«В 2024 году мы работали на президентских выборах, и по сравнению с сегодняшним днём мы видим уже, что молодёжь у нас активно идёт на участки, она приходит, она начинает подтягиваться. Мы считаем это общей нашей заслугой, что молодёжь у нас считает важным идти на участки, делать свой выбор, голосовать. Для меня это первые выборы, где я являюсь избирателем. У меня в семье голосуют все. Сегодня мы выбираем не только депутатов Государственной Думы и губернатора Белгородской области. Мы выбираем то, каким будет наш регион и наша страна. Мы выбираем будущее для детей, для нашей страны, для нашей экономики. Сегодня мы делаем очень важный выбор».
— Роман Артюшкин, председатель молодежной избирательной комиссии Старооскольского городского округа.
На каждого избирателя — по три листа для голосования: за кандидатов в Государственную Думу от партий и по одномандатным округам и бюллетень с именами претендентов на должность губернатора Белгородской области. Ознакомиться с деятельностью партий или биографией кандидатов можно прямо на участке — вся информация представлена на стендах. На выбор старооскольцев 10 политических партий и шестеро кандидатов в Госдуму и пять кандидатур на пост руководителя региона: Владимир Абельмазов от «Справедливой России», ЛДПР выдвинула Евгения Дрёмова, Артём Зотов от «Партии пенсионеров», Валерий Шевляков от КПРФ и единорос Александр Шуваев.
«Ну, хочу жить хорошо в нашей стране. Я хочу выбрать хорошего руководителя, чтобы руководил на благо нашей Родины и на благо народа».
— Андрей.
«Выборы есть, нужно выбирать, чтобы было, ну как бы я хотел, непонятно, что там кто выйдет. Ну вот мне так хочется вот этого человека или эту партию, вот и за это голосую».
— Тихон Дементьев.
«Я с родителями, да, уже давно хожу на выборы, и с дедушкой тоже».
— Юлия Дементьева.
«Голосую, наверное, с того момента, когда можно было уже, лет с 16 или 18, я уже не помню. Всегда. Мы же голосуем за определенных людей, за определенное движение. Это моя страна, моя родина, я должен участвовать, я обязан, я вот для себя, не то, что кто-то меня обязывает, сам себе я обязан и должен голосовать за будущее своих детей, внуков. Кстати, мой сын состоит в одной из партий. Да, вот так вот. — Понятно, за кого вы голосуете. — Нет, у нас с ним расходятся, у него своя голова, свое мнение. И все это, в любом случае, это все партии нашей страны. Нельзя одну партию. Было, мы уже проходили это».
— Георгий Джабашвили.
В Старом Осколе численность избирателей по данным избиркома — почти 202 тыс. человек. Участки для голосования будут работать с 08:00 до 20:00 18, 19 и 20 сентября. При себе необходимо иметь паспорт.
Мария Шелепова, Евгений Левошко, Яна Толоконникова — 9 канал.

