Старооскольские школьники открывают для себя мир народных ремёсел
Вместо привычных парт и доски — гончарный круг, ткацкий станок, мольберт и краски. Старооскольские школьники узнают о народном творчестве на особых уроках, где можно прикоснуться к старине, узнать историю родного края и своими руками смастерить поделку.
У Вари Цымбалюк персональное творческое турне по местному Центру народных промыслов. С начала сентября Варя посетила уже несколько кружков — выбирает направление по душе. А душа у девчонки поет и за ткацким станком, и с кистью в руках у мольберта.
«У меня бабочки хорошие, думаю, что родителям понравится. Настроение у меня тоже хорошее, а когда я рисую, у меня душа вдохновляется».
-Варя Цымбалюк.
В студии рисования «Спектр» — бархатная осень. Атмосфера вдохновения в каждом мазке. Дети постигают азы живописи под руководством опытных мастеров, которые точно знают: рисование — это не просто техника нанесения красок на холст, а целое искусство видеть мир.
«Очень хорошо в студии развивается моторика, фантазия, видение окружающего мира. То есть дети, которые рисуют, они видят мир более широко, более ярко. Чем хороша студия, тем, что она с трех до 5 часов. Как раз после школы можно сюда прийти».
— Елена Маркова, руководитель студии рисования Центра народных промыслов «Спектр».
Живое ремесло в Центре народных промыслов доступно каждому — здесь изучают традиции родного края.
«Изучаем всевозможные аксессуары, вот зимой были валенки. Не все дети знают, что такое валенки. Вот чем располагает ЦНП, тем, что здесь можно поинтересоваться, какие здесь были ретро-предметы. Предметы старины».
— Елена Маркова, руководитель студии рисования Центра народных промыслов «Спектр».
«В основном куклоделие у нас. В дальнейшем планируем изучать народный костюм Белгородской области по районам: Старооскольский, Алексеевский и другие. Не просто части костюма, а чтобы комплектом. Чтобы девочки создали свои костюмы».
— Наталья Хижнякова, руководитель студии шитья Центра народных промыслов «Лада».
Задача мастеров Центра народных промыслов не просто научить рисовать, шить или лепить. Главное дать ребёнку почувствовать материал: глину, дерево, краски.
«Здесь очень разные детки приходят, ткут разные вещи, начиная от шнурочков, плетут и большие панно, и на маленьких станочках. Могут себе и браслетик соткать».
Кружки декоративно-прикладного творчества в Центре народных промыслов работают круглый год.
«Пройдемте дальше, у нас есть студия «Лада», в ней делают вот такие куколки. Это куклы-мотанки».
Традиции здесь не хранят под стеклом. На открытых уроках школьники могут как прикоснуться к истории, так и самостоятельно сделать сувенир на мастер-классах. А затем выбрать занятие по душе.
«Я умею вязать, но профессионально мне это не очень нравится. Мне очень нравится лепить из глины. Лепить игрушки, чтобы кого-нибудь веселить, продавать игрушки. Я думаю, что я в следующий раз приду сюда в кружок глины. Я бы хотела еще раз сюда прийти».
— Мария Матюхина, ученица 6 «А» класса СОШ №11.
В Центре народных промыслов работают творческие студии по разным направлениям — от гончарства до шитья. Мастер-классы организованы и для детей, и для взрослых. Здесь помогают увидеть в народном искусстве не музейную редкость, а живое ремесло, доступное каждому.
Елена Чурилова, Евгений Левошко, Яна Толоконникова — 9 канал.

