Началась весенняя генеральная уборка города

Коммунальщики приступили к весенней генеральной уборке города. За неделю работы вывезли около тысячи тонн грязи и песка, оставшихся вдоль дорог после зимы. Чистоту наводят в основном при помощи техники, однако без ручного труда по-прежнему не обходится.

Коммунальщики работают по 12 часов. В помощь сотрудникам, конечно, и современная техника. Два «сеньора Бродвея» уже навели порядок в центральной и северо-восточной частях Оскола. Сейчас работают в юго-западных кварталах. В день такая машина убирает до 270 тонн пыли и песка, так называемого смёта. Правда, в сухую погоду после работы Бродвея пыль столбом: «Начали подметать еще сырой был песок, пыли не было. Вчера был солнечный день, праздники – солнечно, естественно подсохло, поэтому пошла пыль. Сейчас перед уборкой будем посылать поливальную машину.»
Автоматизированное управление значительно упростило работу водителей КАМАЗов, к которым присоединяют подметально-уборочные машины. Но даже суперсовременная техника не отменяет ручной труд. После «Бродвея» завершающий лоск вдоль дорог наводят по старинке мётлами.
Лучше всех с уборкой справляется вакуумно-подметальная машина или как её еще называют – пылесос. Он одновременно подметает мелкий мусор, моет асфальт и чистит разметку.
Правда, пока такой пылесос в городе всего один. Но в ближайшем будущем, за счёт средств, сэкономленных во время бесснежной зимы, коммунальщики планируют приобрести ещё одну вакуумно-подметальную машину.