Искусство против мусора

В Старом Осколе прошел эко-пленэр «Лицом к лесу». Это первый волонтерский проект на стыке экологии и живописи в округе. В лес Дмитриевской сельской территории был организован рейд около 80 добровольцев, художников и фотографов. Одни очищали местность от мусора, другие — отображали красоту природы и негативное воздействие человека на лес в своем творчестве.

Пленэр — с французского дословно переводится как «свежий воздух». Так называют написание картин вне помещения, при естественном освещении. Это позволяет максимально точно передать богатство и красоту окружающего мира. Только вот год за годом природа все сильнее страдает от деятельности человека. Эко-пленэр «Лицом к лесу» — это возможность подойти к вопросу экологии со всех сторон сразу. Инициатор идеи — жительница села Дмитриевки Наталия Шуликова.

Мы собирались, чтобы порисовать в лесу с Ириной Мантулиной, с Димой Красновым и его женой. Света, жена художника Дмитрия, гуляла, фотографировала — и собрала немного мусора. Потом мы пошли домой и еще вдоль дороги пособирали и поняли, что мы прямо его поднабрали. И решили, что в следующий раз нужно будет собраться уже покучнее, может быть, несколько людей пригласить. И я решила, что нужно все-таки сделать это каким-то масштабным.

 — Наталия Шуликова, инициатор эко-пленэра «Лицом к лесу»


Благодаря фонду президентских грантов, а также поддержке старооскольских предприятий удалось воплотить в жизнь интересную идею. Эко-пленэр «Лицом к лесу» утром выходного дня собрал в Дмитриевке десятки неравнодушных жителей округа. Добровольцам раздали перчатки, пакеты и футболки «Делай добро». Старооскольцы целыми семьями, вместе с друзьями вышли на уборку лесного массива.

Собрать мусор, помочь сельской территории, убрать лес. Я очень часто принимаю в таких мероприятиях участие. Мы совместно с волонтерами делаем эко-рейды. Очень часто приезжаем убирать пляж и лес в районе Весеннего. Надо приучать молодое поколение, чтобы следили за нашей экологией, за чистотой.

— Алёша, Людмила, Евгений Толстых

Пока волонтеры эко-пленэра выгребали из леса строительный мусор, лопнувшие шины, пластиковые бутылки и огромное количество пакетов, художники и фотографы создавали работы, посвященные красоте старооскольской территории и негативному воздействию жителей округа на природу.

Я с удовольствием откликнулась на это событие. Огромное желание поучаствовать в таком проекте, порисовать, поприсутствовать на природе, пообщаться с творческими людьми. Единение человека с природой, это мне кажется, основная цель. Почаще быть среди деревьев, среди травинок, наблюдать за происходящим и учиться у природы.

— Татьяна Тихонова, галерист, преподаватель росписи ткани и китайской живописи


Обстановка хорошая, пошли посмотрели вон там на конезавод. Пофотографировали, сделали какие-то зарисовки. В целом, конечно, очень хорошо. Природа, хорошее место, люди все очень такие творческие. Поэтому интересно общаться, вырваться из городской суеты, полностью без интернета, без всего. Ну, и пофотографировать для души, поймать хорошие кадры.

— Александр Поляков, фотограф


Помимо собранных сотен килограммов мусора итогом эко-пленэра станет выставка творческих работ и торжественное вручение сертификатов участникам проекта.

Вот для меня 50 участников — это был масштаб. А сейчас, я понимаю, что раз собралось 80, значит, это переросло в отклик. И, может быть, есть смысл растить это во что-то другое. Можно от экологического пленэра уходить в какой-нибудь фестиваль, потому что я вижу, что людям сегодня вопросы, связанные с экологией, важны. Те люди, которые сегодня сюда приехали, приехали добровольно. Их никто не заставлял! Вот это, наверное, самое важное.  

— Наталия Шуликова, инициатор эко-пленэра «Лицом к лесу»

Открытие выставки состоится 19 сентября в 12 часов в Центре молодежных инициатив. Гости узнают об экологическом мышлении, экологичности моды, также запланирован мастер-касс по сухоцветной флористике.

Мария Кретова, Кирилл Чуй, Александр Балакин — 9 канал