Первая партия старооскольцев — военнослужащих запаса – отправилась на службу

Около двухсот человек собралось сегодня утром на площади у ЦКР «Молодежный». Это мобилизованные, их родные и друзья. Продолжит Анастасия Иконникова.

С раннего утра на площади у ЦКР «Молодежного» многолюдно, но довольно тихо. Изредка раздаются слова напутствия, просьбы беречь себя. Эти мужчины одними из первых отправятся на защиту рубежей Родины. Кто-то получил повестку вчера вечером, другие ночью, а к кому-то из военкомата пришли ранним утром.  

В пять утра постучали в дверь к родителям. А я с ними не живу, живу сам по себе. Мама в пять утра позвонила и сказала, что пришли с военкомата вручить повестку. Я им дал адрес, приехали и вручили повестку. Сказали: с вещами — на ДК «Молодежный»».

— Максим Козлов

Частичная мобилизация, старт которой 21 сентября дал президент России Владимир Путин, в первую очередь коснется военнослужащих запаса 1-го разряда. Всего планируют призвать около 300 тысяч человек со всей страны. Конкретные параметры мобилизации, то есть какие требуются специальности, возраст военнослужащих и другая информация на данный момент засекречены.

Волнение есть в душе, но оно минимальное. На самом деле, все готовились, все понимали, что рано или поздно это будет. Я был морально готов к этому и надеюсь, что все будет хорошо.

— Максим Козлов

Перед отправкой старооскольцев благословил на защиту Отечества благочинный первого Старооскольского округа протоиерей Алексий Бабанин.