Ремонт дороги для дачников из Озерок оказался не в радость

Вместе со старым асфальтом исчезла и остановка «СНТ Озерки». Платить за проезд и добираться до места теперь нужно больше и дольше. А новые остановочные павильоны, которые все-таки установили, оказались не на своем месте. В ситуации разбиралась Анастасия Иконникова.

Алла Нижегородцева – дачница со стажем. За любимыми помидорами и огурчиками ухаживает весь летний сезон. Но и осенью огород не отпускает: надо убрать траву, перекопать землю, обработать сад от вредителей и болезней. Вот только добраться до садового некоммерческого товарищества «Озерки», после того, как  отремонтировали дорогу, не так просто.  

Остановку убрали. Получается, что у нас СНТ «Озерки» остановки нет. Водители не останавливаются. Если даже какой-то останавливаться водитель добродушный, у нас получается, что мы выходим сразу в овраг.

— Алла Нижегородцева.

Уехать с дачи — реально, а вот приехать — задача не из легких. Здесь и раньше не было остановочного комплекса, теперь нет даже небольшой площадки и знака. Остановка в обратную сторону — есть, а сюда — нет.  

Нас провозят до Хорошилово. Во-вторых, оплата! Они говорят, что у нас есть определённый тариф. СНТ «Озерки» одна оплата. Хорошиловская остановка, дальше она, оплата другая. Казалось бы, копейки, да, эти 6-8 рублей, но это ж, когда мы ездим каждый год.

— Алла Нижегородцева.

Остановочные павильоны по проекту должны быть установлены по обеим сторонам дороги. Но названия перепутались. А недостающий павильон дачники нашли чуть дальше. В полутора километрах от места.

Как мне известно было, что остановочный комплекс был уже готов, чтобы здесь у нас установить. В данный момент его сейчас нет, а с названием нашего общества «Озерки» он стоит на «Надежде».

— Руслан Пустовит.

Обнаружив пропажу, дачники обратились в администрацию с просьбой вернуть павильон на место.  

Я, как председатель СНТ «Озерки», контролирую здесь ситуацию. Администрация давала невнятные ответы. И они не знают, почему они не стали здесь устанавливать остановки, почему такая путаница. Ответы совершенно неопределённые. Стало известно из ответов, что они направили запрос в Белгород, но получение ответа почему-то так и не произошло. На сегодняшний день ответа ждём.

— Андрей Ярославцев.

Ремонт автодороги Незнамово-Архангельское-Потудань-Роговатое вблизи СНТ проводился с 2020 по 2021 год. Заменили 30 с половиной километров асфальта. Мы попросили прокомментировать ситуацию по телефону начальника технического надзора Управления дорог Белгородской области Артема Чернова.  

На сегодняшний день после обращения жителей было направлено два письма в администрацию, так как маршруты их, и они должны внести изменения, и предложения дать. Было направлено два обращения, но пока ответа нет. Как только ответ придёт от администрации, будет название поменяно.

— Артём Чернов, начальник технадзора Управления дорог.

Пояснили и ситуацию с отсутствием павильона в Озёрках.  

На момент составления дефектовки ведомости объемов работ, которые необходимо выполнить, той остановки её не было. Владельцем маршрута является администрация. От них обращение пришло в августе месяце, но так как программа сформирована дорожных работ на текущий год, нам не представляется возможным это выполнить. Будет рассмотрено при формировании на 23-й год.

— Артём Чернов, начальник технадзора Управления дорог.

А озерским дачникам пока предстоит завершить сезон с вот такими временными неудобствами и надеяться, что весной остановка у них все-таки появится.

Анастасия Иконникова, Дмитрий Жиляков — 9 канал.