От чистого сердца. Старооскольцы пекут пирожки для солдат

Тысячи пирожков, сотни писем — волонтеры и студенты техникума технологии и дизайна регулярно отправляют на фронт посылки, собранные и сделанные своими руками. Теперь ребята присоединились еще и к акции по пошиву термомешков для наших солдат. С подробностями Алевтина Меньшикова.

Дед оскольчанки Ирины Разуменко сражался с фашистами в Великую Отечественную. Сегодня она вносит вклад с борьбу с нацистами. Всё  началось с того, что Ирина увидела информацию о помощи беженцам. 

«Мы привезли в Белгород первую поставку, просто носки, трусы, узнали что надо. И вдруг нам задали вопрос: «А солдатикам ничего не привезли?» Вот с этого все и началось. Мы решили закупить первый рулон ткани и сшить чисто за свой счет им футболки и нательное белье».

— Ирина Разуменко, волонтёр команды Vремя Z.

Ирина владеет небольшим швейным ателье, поэтому идея была вполне осуществима. Помогли и друзья, которые со всей России стали присылать деньги на доброе дело. Когда стало холодать, запросы с фронта изменились — теперь необходимы термомешки. Оскольчанка обратилась за помощью в Центр молодежных инициатив, так как самим было не справиться.

«Нас прикрепили к техникуму. Девчонки нам тут помогают. Это неоценимая помощь. Девчонки для нас делают внутреннюю часть. Это основная часть, которая отвечает за тепло. Здесь у нас идет подклад и утеплитель. Это не синтепон. Это микро. Закупаем мы его на заводе в Железногорске. Он выдерживает — 26 градусов».

— Ирина Разуменко, волонтёр команды Vремя Z.

После такие внутренние заготовки забирают. Изделия дошивают волонтеры. 

«Девочки работают серьёзно, ответственно, но, я думаю, удовлетворение от работы они получают, потому что они понимают какое это благородное дело».

— Лариса Подкопаева, педагог старооскольского техникума технологии и дизайна.

«Я это делаю с душой, потому что я горжусь своей страной и я понимаю, что это на благо».

— Вера Селявкина, студентка техникума технологии и дизайна.

А еще педагоги и студенты техникума пекут для солдат пирожки. Всё по ГОСТу — рецепт из кулинарного сборника 1982 года. 

«Ребята очень хотят, мы это делаем не первый раз, им нравится, они всё время чуть ли не очередь выстраивается на это мероприятие».

— Нина Федорченко, педагог техникума технологии и дизайна.

Начинка стандартная — картошка или капуста. Срок годности у изделия небольшой, поэтому пирожки в тот же день забирают волонтеры и отвозят на передовую. А студенты в перерывах между занятиями пишут письма на фронт. В день получается не меньше 30.

«Это очень важно поддерживать людей, которые находятся там в не очень хорошее время».

— Анастасия Ишакова, студентка 3 курса техникума технологии и дизайна.

А первая партия термомешков — 92 шт. — уже отправились за «ленточку». Солдаты довольны. На каждом бирка — с указанием городов, откуда перечисляют деньги. Если вы тоже хотите присоединиться к акции — перевод можно сделать на карту Сбербанка 4276 0700 1383 5238, ВТБ 5543 8611 1398 6820, Сергей Николаевич Р., в комментариях указать «добровольное пожертвование».