В библиотеке им.Пушкина представили сборники стихов Фаины Ташмановой

Заглянуть в «Окна» нашей талантливой землячки Фаины Ташмановой теперь можно во всех библиотеках города. Сборник стихов с таким названием представили старооскольцам в день рождения молодой поэтессы. Из литературной гостиной — наш следующий сюжет. 

В зале библиотеки им.Пушкина в этот вечер нет незнакомых друг другу людей. Всех объединила Фаина Ташманова. Это она прославляет наш край на всероссийских и международных конкурсах поэзии. Это она вместе с мамой пишет песни для большинства культурно-массовых мероприятий области. Это она заставляет поверить в неограниченные возможности настоящего таланта. 

«Замечательная, красивая девушка, умница, талантливая, настоящий профессионал своего дела. Фаиночка, тебя знают далеко за пределами нашей замечательной Белгородчины. Далеко за пределами Москвы, Московской области и нашей России. Твой талант, понимаешь, он олицетворяет всю нашу Белгородчину».

— Ирина Серянкина, начальник управления культуры администрации Старого Оскола.

В праздничный вечер представили сразу две книги Фаины: «Стихами» и «Окна». Удивительно искренние, трогательные строки пронзают своей глубиной.

«В этих тесных телах словно в клеточках птицы,
Так живем мы всегда, с детства взятые в плен…
Когда читаешь в первый раз, кажется, что это стихотворение она пишет о себе. Когда же перечитываешь вновь и вновь, чувствуешь, что эти строчки не только о ней, они о каждом из нас». 

— Вера Дригайло, редактор газеты «Веснушка».

Особую роль в жизни Фаины играют родители. Евгения и Рашид поддерживают все её начинания. Они любят путешествовать семьей, петь под гитару и, конечно, читать стихи своей одаренной дочери. 

«Уловлю душою как радаром, что в густой скрывается тиши,
И, примяв собой травы перину, вдруг почую запах счастья вновь.
Муравей кусается за спину, колосок мою щекочет бровь…
Всё, куда не глянешь – травы, травы, травы, как зеленые моря. 
Эти травы бесконечно правы — что родится, всё шумит не зря»

— Евгения Ташманова.

«Их не десятки, не сотни, а тысячи.
Где-то дивизия, скажут военные.
Имя им – горькие пепелища,
А монумент — наша память нетленная.
Ряд их нестройный, походка не маршала,
Мирные хаты, деревни, селения…
Бродят по миру сожженные заживо
вместе с гражданским своим населением». 

— Рашид Ташманов.

«До меня всё сказали» — это стихотворение, опубликованное на странице Фаины в соцсетях, тут же разлетелось на строки, отозвавшись эхом в душах множества людей. 

«Не умнее я прежних, не хитрее бывалых,
Не мудрее ушедших, не сильнее усталых,
Только чувствую, нужно подхватить это знамя,
что невидимо реет над живущими нами.
Хочу поблагодарить всех, кто пришел на мою презентацию». 

— Фаина Ташманова.

Авторский экземпляр книг особенно дорог Ирине Галяуовой — художница уже не впервые иллюстрирует стихотворные издания Фаины Ташмановой. Говорит, претензий со стороны поэтессы не бывает. 

«Иногда это даже смущает, потому что полный полет фантазии. Фаина легким языком говорит о сложных вещах, тут нужно таким же легким, наверное, языком это всё иллюстрировать». 

— Ирина Галяуова, художник-оформитель.

Подарили книги и всем гостям вечера.

«Фаина стала не просто моей подругой, коллегой, но и членом моей семьи.  И они тоже считают нас своей семьей. Я считаю, что Фаина – это талант пера и трогательных стихотворений. Всегда, когда слушаю ее или читаю стихотворения, я плачу. И сегодня не исключение. Поэтому мне сейчас трудно говорить». 

— Анна Прядко, руководитель ансамбля «АКРА» ЦКИТ «Горняк».

«Сегодня вот, мне кажется, я была тем человеком, который прорыдал всю презентацию. Потому что прозвучали все те стихи, которые ну не могу я спокойно воспринимать. Очень трогательные, глубокие, мудрые». 

— Ольга Шалыгина, журналист.

Оба сборника стихов Фаины Ташмановой теперь есть во всех библиотеках Старого Оскола, в том числе и школьных. 

Анна Семенова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.