«Обретая мастерство»: в центре народных промыслов открылась выставка рукоделия

«Обретая мастерство». В Центре народных промыслов открылась выставка сразу двух творческих студий. Обуховская «Мастерица» и старооскольская «Вдохновение» представили больше 200 работ, выполненных в различных техниках. 

В студии художественного рукоделия «Мастерица» в селе Обуховка вышивают исключительно атласными лентами. Картины, подушки и даже покрывала, украшенные умелыми руками, больше похожи на предметы искусства, чем на домашний текстиль. Светлана Холтобина — не только руководитель и идейный вдохновитель студии, но и главный мотиватор для участниц.

«Прежде чем попасть в эту студию, с нами занималась наша руководительница Светлана Ивановна Холтобина.  Она показывала свои работы, она нас вдохновила на это. Нам понравилось творчество, мы попробовали. Первоначально думали, что у нас никогда это не получится. Наши первые работы, конечно, были не очень удачные — где-то стежки неправильно получались, потом со временем приучились».

— Марина Пелипенко, участница студии «Мастерица».

Долгие зимние вечера жительницы Обуховки, как и в старину, проводят за рукоделием. 

«Мы это делаем для себя, не ради этих выставок, не ради того, чтобы какие-то получать дипломы или что-то еще, а только для себя. Сельским жителям довольно сложно пережить вот это время — время зимы. У нас получается очень много времени. И вот этими зимними вечерами мы можем себя проявить, показать себя,  душу свою вкладываем в каждую работу».

— Светлана Холтобина, руководитель студии «Мастерица».

Студии «Вдохновение» в Центре народных промыслов уже 15 лет. Сохранением и развитием различных техник рукоделия здесь занимаются около 20 участниц. Все они мастерски вяжут, вышивают, шьют и занимаются ткачеством. 

«Все мои женщины настолько душевные, они приходят сюда, как домой, могут здесь и поработать, и попить чайку, обсудить какие-то домашние проблемы. Я считаю, что это дает какой-то жизненный тонус, чтобы продолжать дальше жить интересно и с вдохновением». 

— Татьяна Банникова, руководитель клуба «Вдохновение».

Всего на выставке представлено более 200 самобытных работ. 

«Это не профессиональные мастера — это любители, но мы можем увидеть на этой выставке высочайшего уровня работы, выполненные в различных техниках: это и вышивка, и ткачество, и кружевоплетение, и мягкая игрушка, и изделие из бисера, и вышивка лентами. В общем, самые разнообразные техники и технологии». 

— Инна Белых, директор центра народных промыслов.

Увидеть выставку «Обретая мастерство» можно в «Центре народных промыслов» до 12 февраля включительно.

«Здесь, масса нового. Сам не сделаешь, хотя бы посмотришь, как люди делают, и радуешься этому. Отдыхаем душой». 

— Надежда Любимова и Любовь Ермоленко.

Яна Толоконникова, Алексей Грачев, Михаил Локтионов — 9 канал.