Владимир Путин: «Пожалуйста, давайте переедем в Белгородскую область»

Президент России поблагодарил жителей Белгородской области, которые помогают людям, вынужденным покинуть родные дома в связи с СВО. Об этом глава государства сказал во время прямой линии Ново-Огарёво-Старый Оскол. Владимир Путин дистанционно поучаствовал в открытии старооскольского инфекционного центра. 

Подготовка к прямому эфиру с президентом пациентов не коснулась. По факту госпиталь начал работу месяц назад. На сегодня из 120 коек занято 109, 6 больных в реанимации. Здесь теперь принимают и беременных с ковидом со всей области — в Шебекино роддом для них из-за обстрелов закрыли.

«На сегодня у нас два новорожденных малыша, детки здоровы, они уезжают в Губкин в детскую больницу, мамочки с отрицательным мазочками идут домой, забирают своих малышей. Также лечатся у нас с новой коронавирусной инфекцией и с хирургической патологией, стекаются со всей области». 

— Лолита Толмачёва, заведующая инфекционным центром.

За время пандемии в России построили более 40 инфекционных центров. Два из них — в Белгородской области. Староскольский открыли в прямом эфире — вместе с другими объектами здравоохранения в Липецке, Саратове, Мелитополе, Нальчике, Красноярске. В каждом из городов на линии №1 были руководитель региона и главврач больницы. Дистанционно в видеоконференцсвязи участвовали зам. председателя правительства Татьяна Голикова, помощник президента Максим Орешкин и глава минздрава Михаил Мурашко. Докладывал он из Липецка, где к открытию готовится онкодиспансер. Особое внимание министр уделил кадровой подготовке медработников. По его словам, на Белгородчине проблема практически решена. 

«Мы увеличили объемы подготовки по специалитету почти на 19%. И на 30% увеличили подготовку узких специалистов в рамках ординатуры за последние 3 года. Ну и хочу отметить, что все регионы, реализующие активную кадровую политику, в том числе, предлагают собственные меры стимулирования. Ряд регионов, которые практически близко к 100% укомплектованности в амбулаторном звене достигли — это Белгородская область, Татарстан, Башкортостан, Тюменская область, Чеченская республика».

— Михаил Мурашко, министр здравоохранения РФ.

После Липецка Владимир Путин принял участие в открытии обновленной детской поликлиники №1 в Нальчике. А затем предложил переместиться в Старый Оскол и сразу дал слово главврачу окружной больницы Светлане Немцевой. Она подробно рассказала о возможностях госпиталя. Улыбку у президента вызвала любимая старооскольцами фраза про то, что наш город не первый в области, но и не второй. 

«Пожалуйста, давайте переедем в Белгородскую область, Старооскольская окружная больница святителя Луки Крымского. Светлана Алексеевна, пожалуйста. — Добрый день, уважаемый Владимир Владимирович. Совершенно недавно в составе нашей больнице появился новый, замечательный инфекционный центр. Он выполнен в виде лучей, каждый луч имеет свое функциональное предназначение. Благодаря этому есть особенности нашего центра — мы можем оказывать помощь пациентам с ковидом и другой патологией. В частности, хирургической, травматологической, гинекологической, акушерской. На сегодня центр развернут на 120 коек. Это второй центр в Белгородской области. И люди наши в Старом Осколе говорят: Старый Оскол — не первый город, но и не второй. Так вот благодаря тому, что у нас теперь есть такое медучреждение, оснащенное по последнему слову техники, мы можем оказывать качественную и своевременную медпомощь вне зависимости от места проживания человека». 

Во время доклада Немцевой президент делал пометки, а затем перешел к вопросам. Особенно интересовало его, как в регионе решается вопрос с жильем для медиков. К ответу Путин попросил подключиться губернатора. 

«Светлана Алексеевна, сколько вы будете обслуживать пациентов? — Максимально центр может быть развернут на 330 коек в условиях пандемии. На сегодня у нас развернуто 120 коек. На лечении 109 пациентов. — Прилично, то есть еще возможности расширить количество людей, которых вы могли бы обслуживать. Светлана Алексеевна, а самая главная проблема для медперсонала, какая? Жилье? — Жилье, Владимир Владимирович. Мы над этим работаем, конечно. И у нас в области большие меры соцподдержки. В частности, для СГО для врачей первичного звена приобретается 20 квартир. 13 мы уже заселили. — Вячеслав Владимирович, Светлана Алексеевна вряд ли, как бы она не старалась, самостоятельно сможет решить этот вопрос. Областные власти-то что делают для этого? — Здравствуйте, уважаемый Владимир Владимирович. Готов доложить — мы на приобретение жилья для врачей первичного звена выделили 1,6 млрд. руб. В конце 2020 г. У нас вакансии в штатном расписании в системе здравоохранения было порядка 1200 врачей не занято и порядка 1500 среднего медперсонала, мы пока еще их полностью не заполнили, но на 1 января 2023 года, количество вакансий сократилось до 120 врачей и 117 среднего медперсонала». 

Не обошел президент и тему СВО. Зная, что сейчас в Белгородской области много вынужденных переселенцев — как внутри региона, так и приехавших с Украины и Донбасса, Путин поинтересовался, как оказывают медпомощь этим людям. Узнав, что жители региона искренне и безвозмездно помогают тем, кто в этом сегодня нуждается, глава государства произнес слова благодарности. 

«Вопрос, который я сейчас задам, не связан с сегодняшним событием, торжественным. Как организовано медобслуживание тех людей, которые вынуждены покинуть места своего постоянного проживания в связи с известными событиями на границе с Украиной? —  У нас находятся жители ДНР, ЛНР, Украины и наши жители Белгородской области, которые временно отселены из тех населенных пунктов, где находиться на сегодняшний день невозможно. За всеми пунктами временного размещения закреплены главы, во-первых, личную ответственность несет глава. И, конечно, главврачи. Стараюсь еженедельно встречаться с главврачами, обсуждаем текущие моменты. Горжусь тем отношением, которое белгородцы оказывают к тем людям, которые оказываются в сложной ситуации. Поэтому отрабатывают не за зарплату, а вот честно, исходя из понимания такой крайне сложной ситуации. Очень благодарен Голиковой и Мурашко, потому что ранений много. И когда случаются ранения детей, людей старшего возраста, огромную помощь оказывает федеральный центр, направляем наших больных уже на федеральную площадку. — Хорошо, я присоединяюсь к вашим словам благодарности к тем нашим людям, которые так относятся к нашим гражданам, требующим особого внимания и поддержки. Спасибо. Спасибо большое». 

После прямого эфира журналисты спросили губернатора о впечатлениях от общения с президентом. 

«Президент, мне кажется, очень внимательно выслушал, задавал вопросы, очень, мне кажется, один из правильных — по количеству пациентов, которые может принять центр».

— Вячеслав Гладков, губернатор Белгородской области.

На вопрос о вакансиях в новом госпитале, Светлана Немцева ответила, что он не закрыт. На сегодня сюда в полном составе перешел коллектив инфекционного отделения окружной больницы, но этого недостаточно. 

«Сейчас заключаются в области договора с медицинскими училищами, колледжами. Область — спасибо огромное -платит этим студентам, выпускникам медколледжа, которые готовы прийти к нам работать уже в этом году, заключать с нами целевой договор, и мы знаем, что они точно к нам придут, им область платит виде стипендии дополнительно 3 тысячи руб. Я считаю, что это очень хорошая мотивация. На сегодняшний день у нас уже есть 40 желающих. Ну и программа наша с квартирами, естественно, на сегодняшний день у нас уже 24 желающих выпускника БелГУ, Воронежского университета и Курского. Они готовы заключить с больницей целевые договоры, в том числе, три инфекциониста, которые будут работать в нашем центре».

— Светлана Немцева, главный врач старооскольской окружной больницы Луки Крымского.

О транспортной доступности рассказал глава администрации Андрей Чесноков. Вскоре добраться до госпиталя можно будет на автобусе №27 по маршруту Автовокзал-Инфекционный центр. 

Анна Семенова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.