Экс-мэр Старого Оскола Александр Сергиенко задержан по подозрению в получении взятки

Бывшего главу администрации Старооскольского городского округа Александра Сергиенко сегодня задержали силовики. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере. 

«Первым отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по Белгородской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Старооскольского городского округа, подозреваемого в совершении 3-х преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290  УК РФ «Получении взятки за совершение действий в пользу взяткодателя и за общее покровительство, совершенное главой органов местного самоуправления в особо крупном размере». По версии следствия, в период с декабря 2017 года по декабрь 2021 года, Сергиенко, занимая должность главы администрации Старооскольского городского округа, действуя в интересах нескольких коммерческих организаций, оказал содействие в выдаче разрешительной документации на строительство ряда объектов недвижимости, предоставления земельных участков в аренду и выполнения иных действий в пользу директора указанных организаций, за что получил взятки в виде денег, имущества и неимущественных услуг на общую сумму свыше 15 млн. руб».

— Мария Максимова, старший помощник руководителя управления по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ СК РФ по Белгородской области.

Напомним, до того, как занять пост главы администрации в Старом Осколе, Александр Сергиенко был замглавы Шебекино, возглавлял Корочанский и Белгородский районы. У руля Старооскольского округа Сергиенко находился 4 года — с января 2018 по декабрь 2021-го. Под его руководством была реализована программа обновления округа — так называемый апгрейд.