«Уже как дом родной»: спецконтингент о старооскольском изоляторе временного содержания

13 мая охранно-конвойной службе МВД — 85 лет. Накануне профессионального праздника съёмочная группа 9 канала побывала в старооскольском изоляторе временного содержания. Журналисты здесь — редкие гости: объект режимный. Засовы и замки — на каждой двери. О спецконтингенте ИВС и тех, кто их охраняет, расскажет Лариса Ульяненко. 

Эту женщину подозревают в убийстве мужа. А идущего следом мужчину обвиняют в краже. Спецконтингент — так называют тех, кто находится в изоляторе временного содержания. Большинство попадают сюда далеко не в первый раз. 

«Уже дом родной. Отличные условия. И отношения офицеров. Передачи. — А еда? — Еда, блин, отличная. Кормят хорошо». 

На завтрак — 100 граммов молока, котлеты, каша. Еда — из обычной столовой, в которой питаются и многие оскольчане. Не все здешние сидельцы могут позволить себе такое дома. И всё же… Это жизнь, регламентированная строгим расписанием, когда себе не принадлежишь, когда нет возможности даже выглянуть в окно. Сокамерники признаются: больше всего не хватает мелочей, которые начинаешь ценить, только потеряв.

«Во второй раз попался, не в первый. — Как вам вообще здесь? — Хорошо. Кормят, поят, лежишь, спишь, отдыхаешь. Отпуск почти. Ну на воле, конечно, получше, но все условия содержания очень хорошие. — А чего не хватает больше всего здесь? Свободы, наверное. Ну, телевизора. А так книжки есть, всё читать, развиваться. — Читаешь? — Да. Вот Горького Максимку».

Книги, свежее постельное бельё раз в неделю, с утра и до вечера играет радио… Если есть желание, можно пригласить священника. И практически каждый день прогулки. В длинном узком дворике — скамейка, турник и всевидящее око камеры.

«Прогулка составляет не менее часа. Выводятся они покамерно. При обходе дежурный спрашивает жалобы-пожелания. Спецконтингент изъявил желание на прогулку, собираются, одеваются по сезону, чтобы не промокнуть, выводят, не менее часа находятся тут. Не чаще раза в сутки. Потому что, как правило, спецконтингента много, и все хотят подышать, погулять, свежий воздух, посмотреть на небо». 

— Константин Щербаков, начальник изолятора временного содержания УМВД по Старому Осколу.

Правда, на небо можно смотреть только через металлическую сетку. Предосторожности — повсюду. Многочисленные замки, засовы, глазки, камеры… Дверь открыть шире, чем позволяет цепь, невозможно. Телефоны нельзя проносить даже руководству. Предусмотрено всё, чтобы исключить побег. Впрочем, таких попыток не было. И даже карцер, в котором нельзя ни сесть, ни лечь, а только лишь стоять, всегда пустует. Отправить сюда по желанию охраны — нельзя. Пишется ходатайство прокурору и только он решает. Условия старооскольского ИВС «сидельцы» часто называют курортом. И просят похлопотать, чтобы отбывать наказание не в тюрьме, а тут. Но это — не более чем фантазии. Здесь держат не более 10 дней.

Константин Щербаков: «Каждый при обходе, при опросе говорит: «Лучше бы я находился весь срок содержания тут. Высказывают намерения: давайте мы даже будем помогать работать. Походатайствуйте, попросите, чтобы мы остались у вас. Потому что условия у нас, действительно, не тюремные. Медицинский работник ежедневно их осматривает. Прогулки, помывки, горячая вода. Всё, как нужно для комфортного содержания. Как бы не хотелось им, каникулы рано или поздно заканчиваются». 

А вот у самих сотрудников изолятора работа нескончаемая. Покормить, вывести помыться, конвоировать в суд и обратно, осмотреть камеру и много чего ещё. 

«Дежурный в круглосуточном режиме ведёт наблюдение. Просматривается у нас и прогулочный двор, и само помещение изолятора, и помещение кухни. Всё у нас фиксируется. В помещении ИВС находится 10 камер. В нашем распоряжении 24 койко-места для содержания спецконтингента».

— Константин Щербаков, начальник изолятора временного содержания УМВД по Старому Осколу.

Спецконтингент — народ специфический. У алкоголиков случаются приступы эпилепсии и, как говорят в народе, «белочки». В том числе и ночью. Поэтому каждый сотрудник обучен азам первой медпомощи. Выходя отсюда, многие дают зарок, что больше в эти камеры ни ногой. 

«Ну, конечно! Каждый раз. Каждый раз одно и то же. — А не страшно, что однажды такой изолятор может смениться тюрьмой? — Конечно, страшно. Я думаю, что, наверное, блин, нужно прекращать употреблять алкоголь».

Вот только сдержать данное себе обещание силы воли хватает у единиц. Поэтому вряд ли ИВС будут пустовать. За 85 лет существования службы работы меньше не становится.

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.