“Лето в белых халатах”: студенты-медики проходят практику в окружной больнице

Лето в белых халатах. 18 будущих врачей из вузов и колледжей Белгорода, Курска и Воронежа проходят оплачиваемую практику в старооскольской окружной больнице. Работают под руководством опытных наставников – хирургов, терапевтов, травматологов и эндокринологов. Ключевая задача – не только закрепить теорию на практике, но и понять, какую специализацию выбрать в дальнейшем.  

У студентов – полноценный рабочий день, также, как и у всего коллектива больницы. С 8 утра до 5 вечера они погружены в реальные условия современной клиники. Почти в каждом отделении Старооскольской окружной больницы этим летом будущие врачи проходят практику. 

“Я очень хотела в оперблок. Я всем своим старшим говорила, что я сюда хочу. То есть другие люди могли перевестись в оперблок, а меня сразу поставили сюда. Я очень рада этому. Всему научили в первые же дни. – А чему конкретно научили в первые дни? – Получается, как правильно открывать протезы. Это делается в первом зале. Потом, что стерильно, что нет, как всё правильно открывать, как обрабатывать оборудование, как его мыть правильно, как всё стерилизовать”. 

– Виктория Долгополова, студентка мединститута.

В наставниках врачи различных специализаций. Действующие терапевты и хирурги, травматологи и анестезиологи. В любой момент опытные наставники подскажут правильное решение, дадут совет. 

“Ребята полноценно участвуют в работе операционных бригад, в состав которых они входят в качестве санитаров. Я считаю, что это очень полезное знакомство с профессией, которую они выбрали. И в операционном блоке, в операционном отделении в нашем они могут действительно прикоснуться к сути хирургических специальностей многих. Посмотреть, как это все происходит. И дальше уже выбрать свою стезю в медицине”. 

– Евгений Карасюк, заведующий операционным отделением старооскольской окружной больницы.

“Медицинский десант” высадился в Старом Осколе в начале июля. Оплачиваемую практику в округе проходят 18 юношей и девушек. В медотряде не только студенты вузов, но и колледжей. Саша Попова из Белгорода закончила третий курс медколледжа, планирует получать высшее образование. Нынешняя “целина”, как называют рабочий семестр будущие врачи, для девушки дебютная. Помимо медицинских манипуляций, усилила знания организационного плана. 

“Для меня стало более понятно, как работает больница в целом, как между собой работают, взаимодействуют отделения. Да, и для меня это стало более понятно, более логично”. 

– Александра Попова.

“Мы все вместе здесь работаем. Какие-то вопросы у них есть, мы всегда помогаем, подсказываем, что нужно делать, куда везти, кого везти”. 

– Андрей Самсонов, регистратор приемного отделения старооскольской окружной больницы.

Перенимать опыт местных врачей и медсестер приехали студенты медицинских  вузов и колледжей из Белгорода, Курска и Воронежа. Поселили их в местном общежитии. Многим практика позволила определиться с выбором дальнейшей специализации в профессии. А некоторые ребята уже присматриваются к постоянной работе в Старом Осколе после завершения обучения. Итоги лета в белых халатах определят на закрытии рабочего семестра. Оно намечено на конец августа. 

Елена Чурилова, Евгений Левошко, Илья Самсонов – 9 телеканал.