В селе Солдатском завершается плановый ремонт больницы
В одном из старейших лечебных учреждений округа – Солдатской участковой больнице – завершается плановый ремонт. Первому зданию, в котором сегодня расположена поликлиника, в этом году исполняется 120 лет. Дубовые стены давно обшили современными материалами. Сейчас решили обновить помещения внутри. Средства на эти цели выделила старооскольская окружная больница. А кисти и шпатели взяли в руки сами сотрудники сельской больницы. С задачей справились, убедилась наш корреспондент Анастасия Проурзина.
Солдатская больница раскинулась на 4-х гектарах соснового леса – полное уединение с природой. Кажется, что даже воздух здесь лечебный. За терапевтическим участком закреплены 1500 человек – жители сел Солдатское, Терновое и Чужиково. На учете у единственного педиатра – 900 мальчишек и девчонок. Несмотря на то, что территория сельская, медицинских специалистов здесь хватает. Отделение дневного стационара, сестринского ухода, поликлиника, процедурный, физиотерапевтический и акушерский кабинеты. И даже стоматкабинет с современным оборудованием – не каждая городская больница может похвастаться таким уровнем медпомощи.
“У нас ультразвуковая современная установка. Безболезненно все лечится. Аккуратненько мы лечим зубик. По заболеваниям, по диагностике видно корни больные, нервы больные. И стараемся сохранить здоровье зубов. Заболевания дёсен лечим ультразвуковыми. Ультразвуковыми у нас снимается, делается гигиена, лечится пародонтит, гингивит. В полости рта могут болеть не только зубы, но может болеть и десна, зубные камни. Всё это снимается ультразвуком”.
– Мунира Балахнина, зубной врач Солдатской участковой больницы.
Средний возраст медперсонала больницы – 50 лет. В штатном расписании – 45 сотрудников. Сегодня здесь закрыты все вакансии, потребности в новых кадрах нет – это большая редкость не только для медучреждений округа, но и всей страны. За консультацией узких специалистов сельчанам необязательно выезжать в город. Здесь курсирует “Поезд здоровья”, также раз в два месяца в солдатскую больницу приезжают кардиолог, эндокринолог, окулист. 70-летняя Любовь Ткалина пришла на прием к неврологу – заведующей медучреждением.
“Отношение великолепное. Врач у нас – просто нет слов. Прекрасный человек. Внимательная. Придешь на прием, она начинает с пальчиков ног смотреть, все абсолютно прослушает. Здесь удобней. Здесь лечат всё. Это когда какие-то там анализы, которые здесь не делают. А так, прекрасно всё. Мы очень довольны своей больницей”.
– Любовь Ткалина.
Два месяца назад в Солдатской больнице начались перемены – плановый ремонт. Сегодня в отделении сестринского ухода оштукатурены стены, а в некоторых палатах уже выкрашены в приятный небесно-голубой цвет. Краска подобрана в соответствии со всеми нормами – антибактериальная, гипоаллергенная и устойчивая к дезинфицирующим растворам. Параллельно с косметическим ремонтом, здесь меняют систему канализации, водоснабжения и водоотведения.
“Сейчас идет покраска палат, подсобных помещений. Необходимо будет еще сантехнические работы провести, установить новые мойки, поменяли освещение согласно требованиям СанПИНа. Мы получили, обновили кровати функциональные, тумбочки прикроватные с выдвижными столиками, средства ухода за нетранспортабельными пациентами, кресла-каталки, кресла для принятия душа для пациентов маломобильных. У нас каталка есть для принятия ванн для нетранспортабельных пациентов, вертикализатор для того, чтобы поднимать пациента, и он длительное время не находился в горизонтальном положении для профилактики осложнений”.
– Жанна Батракова, заведующая Солдатской участковой больницей.
Плановый ремонт проводится своими силами – средства выделила Старооскольская окружная больница, а в роли штукатуров и маляров не наемные рабочие, а персонал медучреждения – сотрудники хозяйственного отдела. На время работ пациентов отделения сестринского ухода перевели в соседние села. По плану обновление больницы завершится через 2 недели.
Анастасия Проурзина, Александр Саввин, Елизавета Ачкасова – 9 канал.