Без жертв и разрушений: на базе туббольницы отработали пожарно-тактические учения 

В старооскольской туббольнице ликвидировали условное возгорание. По легенде, пострадали 20 сотрудников и пациентов, одного удалось спасти из огня. В пожарно-тактических учениях задействовали 27 человек и 8 единиц техники.

Согласно тактическому замыслу, возгорание произошло на 2-м этаже главного корпуса Старооскольской областной туберкулезной больницы. 

“В палате в ходе нарушения требований безопасности при проведении сварочных работ произошло возгорание с распространением на одно помещение по горючим материалам. Прибыл 6 пожаро-спасательных автомобилей, автоцистерны, которые предназначены для тушения пожара и проведения аварийно-спасательных работ. Также одна специальная техника, автопожарная – лестница 50-метровая”. 

– Алексей Титов, замначальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Старооскольскому городскому округу.

Пожарные расчеты оперативно распределились по периметру здания. Часть пациентов и персонала эвакуировали через запасные выходы. 

“69 – 79-му, приступите к эвакуации пострадавшего!”  

Пациентов с третьего и четвертого этажей эвакуировали по выдвижной и поворотной лестнице. Действовали спасатели слаженно и быстро, учитывая архитектурные особенности здания. Помещение многоэтажное – из нескольких, соединенных между собой корпусов. Отработали и скорость приезда к месту ЧП – тубдиспасер находится за городом. В ходе учений отработали тактику тушения пожаров, координацию действий и соблюдение правил охраны труда и техники безопасности.  

Елена Чурилова, Александр Саввин, Илья Самсонов – 9 телеканал.