Более 8 тысяч детей провели лето с “Дворовым тренером”

В шаговой доступности от дома ребята играли в спортивные игры, занимались гимнастикой, самбо, развивали логическое мышление с помощью шахмат и шашек. Проект для активного отдыха в округе реализуется уже пятый год. Сегодня дворовые тренеры работают на 75 площадках, 10 из них – в селах. 

Эстафеты, футбол, волейбол, баскетбол, дартс и шашки – площадки для активных игр и занятий спортом буквально под окном. На улице Хмелева дворовый тренер собрал детвору разных возрастов. Младшие прыгают на скакалке, продумывают шахматные стратегии и метают дротики в мишень – каждый стремится попасть в “яблочко”. 

“Здесь весело, можно поиграть в волейбол. На скакалке попрыгать, в баскетбол поиграть, в дартс. Дома же – это не интересно, что в телефоне сидеть и все? И даже ничего не делать? А то можно повеселиться, с друзьями поиграть. И будет, что рассказать потом одноклассникам, учителям. Выходишь на улицу, прыгаешь, с друзьями играешь. Спорт – это хорошо”. 

– Анастасия Положенцева и Лилия Архипова.

А еще спорт объединяет. Благодаря “Дворовому тренеру” ребята заводят друзей. Играть вместе всегда веселее. 

“Я люблю прыгать на скакалке. Вот, наконец, пригодилась скакалка, а то дома мне неудобно прыгать. Я люблю заниматься гимнастикой, делать там всякие шпагаты, перевороты. Мы все друзья, у нас есть своя компания. На площадке мы как раз и встретились”. 

– Полина Зюзьгина, Ева Ануфриева, Алиса Преданникова.

Старшие ребята предпочитают игровые виды спорта. Парни командой гоняют футбольный мяч, девчонки увлечены волейболом. Час тренировки пролетает незаметно, но расходиться по домам молодежь не спешит.   

“Приходим сюда, наверное, каждый день. Можем поиграть в футбол, мяч покидать в баскетбольное кольцо. В баскетбол можем поиграть. Большинство наших ровесников может сидеть в компьютерах, в телефонах, но, я считаю, не прям это круто. Можно этому, конечно, время уделять, но вечерком – буквально час-два. А так, в основном, дышать свежим воздухом, спорту уделять время”. 

– Савелий Максименко и Стефан Погребной.

Тренируют местную детвору Людмила Толстых и Валентина Адаменко. Проект “Дворовый тренер” работает здесь с 2022 года. Местные девчонки и мальчишки подрастают, а интерес к спорту становится только сильнее. Главное, говорят тренеры, на своем примере показывать пользу активного образа жизни. 

“Потому что мы сами спортсмены. Мне, например, нравится с детьми работать. Я все время работала раньше с детьми. Я вовлекаю детей, людей. И они тоже с удовольствием занимаются”. 

– Людмила Толстых и Валентина Адаменко.

На сегодняшний день в округе открыты 75 площадок “Дворового тренера”. 10 из них – в селах. Занимаются с детворой более 90 тренеров и учителей физкультуры. 

“У нас в данном проекте работают тренеры наших спортивных школ, учителя физкультуры, с департамента образования нам помогают, в основном. Детям нравится. Проект востребован. Конечно, все площадки города мы не можем охватить, но стараемся самые массовые, где больше всего детей занимаются, где больше всего привлекательные территории”. 

– Виктор Какоткин, заместитель начальника управления по физической культуре и спорту.

Вместе с дворовыми тренерами летние каникулы провели почти 9 тысяч старооскольских детей. 

Анастасия Проурзина, Александр Саввин, Елизавета Ачкасова – 9 канал.