Год единства народов России стартовал в Старом Осколе
Год единства народов России в Старом Осколе открыла большая творческая делегация из Кабардино-Балкарии. Эту республику и Белгородскую область связывают давние дружеские отношения, в том числе по программам детского оздоровительного отдыха. В этот раз в наш регион гости привезли яркую концертную программу кавказских танцев.
Россия — миллионы судеб, десятки языков и сотни традиций, сплетенных в единую дружбу. Гостей Старого Оскола в ЦМИ встречали местными глиняными игрушками и традиционными мастер-классами.
«Это такая куколка, которая прогоняет, белый цвет символизирует то, что мы прогоняем зиму, а красный — у нас весна красна, мы ее встречаем. И они еще являются оберегами, потому что красный цвет, он такой символ мужества, силы и защиты».
— Наталия Сотникова, педагог допобразования Центра детского творчества «Креатив» лицея №3.
Здесь же площадки от иностранных студентов старооскольских учебных заведений.
«Вы знаете, в Африке мы знаем вашего президента. Он работает хорошо с нашим президентом. Поэтому мы хотим учиться в России и работать вместе».
— Жозе Билоа, Камерун.
«Я люблю историю, я люблю Россию. Мне нравятся русские праздники, такие как Масленица. Были очень вкусные блины. Очень нравится погода».
— Амал Лотфи, Марокко.
В зале участников мероприятия приветствовали министр культуры Кабардино-Балкарской Республики Мухадин Кумахов и председатель Совета депутатов Старого Оскола Татьяна Карпачева.
«Конечно, открытие года единства народа России, это, в первую очередь, имеет большое значение для тех, кто сегодня участвует в специальной военной операции. Я сегодня хочу поблагодарить руководителя регионального отделения Союза России, заместителя председателя областной думы Кирееву Любовь Петровну за награды, которые она сегодня вручила, медали дочерям Отчизны, нашим матерям, нашим дочерям и женам участников специальной военной операции».
— Татьяна Карпачева, председатель Совета депутатов Старого Оскола.
«Добрый день, дорогие друзья! Я искренне приветствую каждого, кто сегодня пришел на нашу встречу. Разрешите от имени главы Кабардино-Балкарской республики Казбека Валерьевича Кокова, от имени всех жителей нашей республики поприветствовать вас и поздравить с Годом единства народов России. При Советском Союзе, когда все народы жили дружно, любили друг друга, ходили в гости, угощали друг друга, и всем было хорошо. Давайте вернем это время, и я вас уверяю, все будет замечательно».
— Мухадин Кумахов, министр культуры Кабардино-Балкарской Республики.
Со сцены старооскольцев радовали два прославленных коллектива Кабардино-Балкарской республики: государственный академический ансамбль танца «Кабардинка» и государственный фольклорно-этнографический ансамбль танца «Балкария». Восхищает всё: великолепие костюмов, артистичность и безукоризненный профессионализм — артисты исполняли не просто хореографические номера, а практически акробатические этюды с кинжалами. Программа прекрасно отразила богатство и самобытность национальных традиций народов России.
Мария Шелепова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.

