“Мастер-2025”: всероссийский детский конкурс рисунка и живописи проходит в Старом Осколе

“Мастер-2025” – в старооскольской детской художественной школе подводят итоги всероссийского конкурса по рисунку и живописи. В этот раз он объединил 110 школ искусств нашей страны. Участники прислали более 2500 работ.

На живописных и графических работах – пестрые птицы, яркие натюрморты, гипсовые скульптуры и портреты, декоративные розетки. Чтобы разместить 2500 присланных участниками полотен, жюри конкурса пришлось разделить их по возрастным группам и номинациям, а затем разложить на полу художественной школы – в выставочном зале, холле и коридорах. Произведения юных художников оценивали в трех дисциплинах: “Рисунок”, “Живопись” и “Наброски, этюды, зарисовки”. Участники должны были четко следовать принципам академизма, учитывать законы перспективы, светотени и композиции. В жюри конкурса – члены Союза художников России, представители Белгородского института искусств и культуры, директора художественных музеев и детских школ искусств. 

“Очень достойные работы представлены на конкурс, очень трудно выбрать лучшие работы. Очень компетентное жюри. Я думаю, что они смогут выбрать лучшие работы. Дети получат дипломы в электронном виде, мы будем рассылать их по всей России”. 

– Ольга Гладких, директор Старооскольской детской художественной школы.

“Мастер-2025” – Всероссийский конкурс имени заслуженного работника культуры России Александра Александровича Матяша. Почти 30 лет он руководил Старооскольской художественной школой. В этом году работы прислали ученики из 110 школ искусств России – от Мурманска до Кемерово. В том числе и произведения юных художников из Донецкой Народной Республики. Всего за 22 года в конкурсе приняли участие более 20 тыс. юных художников из разных уголков страны. Итоги объявят через месяц – 18 июня. Результаты опубликуют на официальном сайте детской художественной школы. 

Анастасия Проурзина, Александр Саввин, Елизавета Ачкасова – 9 канал.