На 71% снизилась смертность на дорогах округа в 2025-м году

Эти цифры назвали главным достижением на пресс-конференции по итогам года в местной Госавтоинспекции.

Пресс-конференцию начали с цифр: в границах Старооскольского городского округа более 2000 км дорог общего пользования, зарегистрировано около 100 тыс. транспортных средств. В минувшем году на территории произошло 253 дорожно-транспортных происшествия, в которых 323 человека пострадали, шестеро погибли.

«Если сравнить с предыдущими годами, то в 23-м году погибших было 24 человека, в 24-м — 21, а если брать еще ранее, там 13-й год, то вообще 35 погибших».

— Александр Матвеев, начальник отдела ГАИ УМВД «Старооскольское».

Основные беды на дорогах те же — столкновения и наезды на пешеходов. Чаще всего водители не уступают дорогу на перекрестках, вылетают на встречку или не пропускают людей на «зебрах». Отдельной больной темой остается пьянство за рулем.

«В качестве примера можно привести одно из дорожно-транспортных происшествий, которое в октябре здесь произошло. В 4 часа ночи на проспекте Угарова девушка-водитель, двигаясь с пассажиркой, с девушкой, не справилась с управлением. Превысила скоростной режим, не справилась с управлением, в результате чего совершила столкновение со стоявшим автомобилем ГАЗ. В результате транспортные средства загорелись, девушка-водитель и пассажир погибли на месте дорожно-транспортного происшествия. Основные причины — превышение скорости и управление в нетрезвом виде».

— Александр Матвеев, начальник отдела ГАИ УМВД «Старооскольское».

Несмотря на суровые меры наказания для водителей подшофе, меньше их не становится. В минувшем году число таких нарушителей выявили на 7% больше — 532 человека. 42 из них сели за руль пьяными повторно. Теперь им грозит не только штраф и лишение прав, но и конфискация автомобиля по решению суда. В 2025-м в ДТП пострадали 58 детей. Старооскольцы продолжают нарушать требования по перевозке несовершеннолетних.

«Детки до 7 лет должны перевозиться в детских удерживающих устройствах. Разрешается перевозить деток с 7 до 11 лет на заднем сидении, пристёгнутый ремнями безопасности, ну и также с использованием детских удерживающих устройств. На переднем сидении легковых автомобилей разрешается перевозка детей только в детских удерживающих устройствах и системах».

— Александр Матвеев, начальник отдела ГАИ УМВД «Старооскольское».

Обсудили на встрече и самые аварийные дни. Согласно статистике, самое опасное время — это вечер пятницы с 17 до 18 часов. Эти 60 минут на дорогах нужно быть предельно внимательными, особенно в местах концентрации ДТП. Их в Старом Осколе 5.

«Дом связи — это первое место. Второе место — это федеральная автодорога, выезд из города. Третье место, как ни странно, это магистраль 1.1, кольцо м-на Горняк. Там тоже у нас, когда пешеходы идут, случаются наезды на пешеходов. И Зеленый Лог, проспект Николай Шевченко, м-н Зеленый Лог».

— Вячеслав Попов, командир отдельной роты ДПС.

Звучали вопросы и о качестве дорог. Работа в этом направлении тоже ведется, подчеркнул руководитель ГАИ.

«За 2025 год по результатам обследований 153 информации направлено в обслуживающие организации о выявленных недостатках, 4 информации в прокуратуру направлены. Объявлено более 30 предостережений должностным и юридическим лицам по устранению недостатков в сфере безопасности дорожного движения. В ходе осуществления надзора за техническим состоянием транспортных средств сотрудниками госинспекции привлечено к административной ответственности 150 должностных лиц, 28 юридических, направлено 42 предостережения».

— Александр Матвеев, начальник отдела ГАИ УМВД «Старооскольское».

Говорили и о других проблемах. За год сотрудники ГАИ выписали старооскольским водителям больше 600 штрафов за неправильную парковку. Часто машины мешают уборке снега или проезду спецтехники. В ГИБДД просят помощи у горожан — фиксировать нарушения на камеру и присылать фото с номерами машин, датой, временем и адресом нужно на сайт УМВД. Для 9 канала прокомментировали и вопрос продления просроченных прав для жителей Белгородской области, как приграничной территории.

«Согласно постановлению правительства №353 от 12 марта 2022 года водительское удостоверение, срок которого истекает до 31 декабря 2025 года, продлевается автоматически на три года. Все, что с 1 января 2026 года, то есть водительское, подлежит обязательной замене».

— Алексей Анисимов, начальник РЭО ГИБДД.

Итог встречи подвели на оптимистичной ноте: обстановка на дорогах, по мнению госавтоинспекторов, контролируемая, а диалог с водителями становится более открытым — благодаря общению в социальных сетях и личным приемам.

Мария Шелепова, Евгений Левошко, Яна Толоконникова — 9 канал.