“Нарушить молчание”: фонд “Поколение” помог 7-летнему старооскольцу с РАС пройти дорогостоящую реабилитацию

Расстройство аутистического спектра – диагноз, с которым сталкивается каждая 50-я семья в мире. Но больше становится и практик по обучению и социальной адаптации людей с аутизмом. Семья старооскольцев Макаровых тоже воспитывает особенного ребенка. Пройти очередной курс комплексной терапии 7-летнему Сереже помог фонд “Поколение” Андрея Скоча.    

Шустрый, славный, любопытный мальчик. Только непривычно молчаливый для 7-летнего ребенка. Больше всего его заинтересовала наша камера. Но рассматривал он ее без слов. Аутизм у Сережи диагностировали 5 лет назад, когда малыш начал заметно отличаться от сверстников.  

“Было даже восприятие речи, он и в ладушки со мной играл, то есть до 1,5 лет у нас развитие было вполне нормальное”. 

Молодые родители решили – нужно сделать всё, чтобы сын заговорил. Ведь главной проблемой таких особенных малышей является отсутствие речи. Они не могут словами выразить свои потребности. И если близкие еще как-то распознают, что нужно, то при общении с другими людьми у детей с расстройством аутистического спектра возникают трудности – их не понимают, вследствие чего ребенок начинает нервничать, психовать, проявлять агрессию. Требуется специальная терапия.  

“Мы в течение нескольких лет уже ездим то в Москву, то в Питер, ездили на получение какой-то реабилитации медицинской, педагогической. Сын, в общем, он не разговаривает, то есть не может воспроизвести речь, осознанную именно, и восприятие речи. Мы нашли в Сочи один центр педагогический, который в течение нескольких недель помогает способом педагогики. Маму и ребенка какому-то навыку определенному или нескольким, допустим”. 

– Анастасия Макарова.

Подобные курсы, к сожалению, не бесплатны. Семье теперь уже с двумя детьми оплачивать лечение стало сложнее. На помощь пришел фонд “Поколение” Андрея Скоча.   

“Реабилитация достаточно недешевая. В районе 300 тыс. стоит это на две недели. Вот так вот, чтобы взять самим быстро, оформить эти финансы, у нас не было возможности. Поэтому решили попробовать обратиться. Фонд откликнулся. Нам помогли. Реабилитация прошла хорошо, дали нам какие-то указания на будущее, что-то помогли реабилитировать сейчас. В общем, наставничество было и как работать дальше”. 

– Анастасия Макарова.

Большая работа теперь предстоит семье дома. В специализированном центре разработали индивидуальную программу по логопедической и поведенческой коррекции. Результат уже замечают и в ресурсной группе детсада, куда ходит Сережа. В Старом Осколе действует 5 таких групп и 10 спецклассов в школах. Всего в округе обучается 259 детей с расстройством аутистического спектра.  

Анна Семенова, Александр Саввин, Елизавета Ачкасова – 9 канал.