«Осторожно, атмосферное давление!»: возможно ли снизить метеочувствительность?

Дискомфорт в дни магнитных бурь, солнечной активности и погодных колебаний испытывают многие оскольчане. Вылечить метеозависимость практически невозможно, но смягчить ее воздействие можно. Рекомендации кардиологов собрали в следующем сюжете.

Анне Петровне Мартыненко 77 лет. 9 лет назад оскольчанка перенесла инфаркт. Есть и другие сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой системы. Перепады погоды чувствует остро.

«У меня, видите, мерцательная аритмия, стенокардия, ишемия. Букет такой, что каждый по-разному. Вот сегодня, например, такое потряхивание, и сердце мелко-мелко… Есть мерцательная аритмия, тогда сильно начинает биться сердце».

— Анна Петровна Мартыненко.

На вялость и головную боль у кабинета кардиолога пациенты друг другу не жалуются. Хотя нестабильность атмосферного давления ощущают практически все.

«Было два инфаркта. Меняли клапан. Стенты мне поставили до операции. Два стента до операции. А хочешь не хочешь, она сама показывает. Потому что, например, низкая температура, падает давление. И, получается, как бы немножко не хватает воздуха. А вот при хорошем давлении, при хороших морозах самочувствие хорошее».

— Николай Афанасьевич.

Медицина официально не связывает погодные условия и состояние здоровья. Понятий метеозависимость и метеочувствительность нет в международной классификации болезней, говорят врачи.

«Но, несмотря на то, что даже какие-то исследования проводились в этом контексте, они не показали четко причинно-следственной связи с переменной погодой и развитием какого-то заболевания. Измерение барометрического давления, магнитные бури они все-таки оказывают, судя по жалобам наших пациентов, они оказывают влияние. Хотя подтвердить это четко, связать это тоже невозможно. Допустим, изменение атмосферного давления, если человек поднимается на 16 этаж, грубо говоря, то атмосферное давление также меняется. Но, тем не менее, пациенты, вернее, люди, нормально себя чувствуют, даже там, живут на высоких этажах, прекрасно себя чувствуют».

— Елена Викулова, заведующая амбулаторным кардиологическим отделением Старооскольской окружной больницы святителя Луки Крымского.

Циклон негативного самочувствия в плохую погоду чаще накрывает людей с повышенной эмоциональной реакцией на обстоятельства и окружающих. У них при погодных качелях появляются жалобы на быструю утомляемость, бессонницу, головные боли.

«Наши пациенты, многие из них, наверное, процентов 50-60, все равно плохое самочувствие как-то привязывают к изменению погоды. Видимо, есть в этом какое-то объяснение, но, скорее всего, оно связано уже с реакцией организма, с реакцией нервной системы, способности организма адаптироваться к изменениям внешних условий среды. То есть люди, которые могут адаптироваться быстро, они практически не реагируют на эти факторы».

— Елена Викулова, заведующая амбулаторным кардиологическим отделением Старооскольской окружной больницы святителя Луки Крымского.

И хотя среди причин заболеваний официально метеозависимость не числится, рекомендации, как уменьшить ее влияние, существуют. Известны они каждому — важно придерживаться рационального режима труда и отдыха, избегать стрессов, избыточной физической нагрузки, а также соблюдать режим сна — хотя бы в дни с повышенной атмосферной нагрузкой.

Елена Чурилова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.