“ШАГ к новым добрым делам”: в Старом Осколе состоялся форум НКО

46 грантов и субсидий на развитие полезных инициатив получили с начала года местные НКО. Всего на развитие некоммерческого сектора Старооскольской территории направлено почти 20 млн рублей. Форум, объединивший авторов различных проектов и экспертов, состоялся сегодня в Центре молодежных инициатив. 

Елена Счастливая представляет на форуме СОВу- специальный отряд волонтёров. Вместе с детьми шьет солдатские подушки из отслуживших срок детских игрушек. В отряде 70 человек, ученики разных школ. Сегодня полку ЭКО-волонтеров прибыло.   

“Вот только сегодня я приняла заявки. Семеро детей из разных школ. Для того, чтобы популяризировать, нужно показать своим действием. И вот одно из действий – это солдатская подушка из игрушки. То, что необходимо нашей стране. И нашим же ребятам, которые защищают этих же детей”. 

– Елена Счастливая, руководитель отряда “СОВа”.

За ленточку отправили уже десятки солдатских подушек. На них ушло полторы тонны сырья. Холлофайбер и поролон из старых игрушек собирают участники некоммерческой организации “Обычное дело”. Это НКО уже 4 года продвигает в округе культуру раздельного сбора отходов. Выручку с продажи вторсырья и мусора направляют на поддержку нуждающимся в помощи землякам. 

“Через сбор пластика мы оказали помощь на 450 тыс. руб. в виде инвалидных колясок, тренажеров для развития конечностей, ортопедической обуви”. 

– Аркадий Костюжев, руководитель благотворительного фонда помощи детям и окружающей среде “Обычное дело”.

В Старом Осколе 236 некоммерческих организаций экологической, ветеранской, спортивной, социальной и культурной направленности. В том числе религиозные и организации инвалидов, профсоюзы. Действуют 3 ресурсных центра.  

“Общаясь сегодня с руководителями НКО, ТОСов, я услышала ключевое слово “взаимодействие”. Я поняла, что это не только принцип. Это уже жизненная необходимость. Необходимость по обмену опытом, консолидация ресурсов. И вот, как я сказала, таких теплых, поддерживающих отношений”. 

– Татьяна Карпачева, председатель Совета депутатов г. Старый Оскол.

Самым активным и опытным представителям некоммерческого сектора вручили сертификаты на муниципальную грантовую поддержку – общая сумма более 7 млн руб.   

Елена Чурилова, Евгений Левошко, Елизавета Ачкасова – 9 телеканал.