Старый Оскол присоединился ко Всероссийской акции «Неделя детской книги»
“Красная шапочка”, “Денискины рассказы”, “Серая шейка”, “Сказка о рыбаке и рыбке” — Старый Оскол присоединился ко Всероссийской акции — Неделе детской книги. Читают ли сегодня юные оскольчане? Однозначно — да! Согласно данным Центральной библиотеки, из почти 40 тыс. оскольских девчонок и мальчишек, 30 тыс. хотя бы раз год приходят в книжную обитель.
Дети — ведущие, дети — выступающие. Театрализованное представление от «Горняка» тоже из главных героев детских сказок. В Старооскольском городском округе 35 библиотек, 4 из них специализированные — детские. А читающих девчонок и мальчишек — 30 950. Самых активных из них отметили на открытии Недели детской книги.
“Я и за компом сижу, и современную литературу читаю. — Что, например читаешь? — “36 ключей” и сказки Олина. Просто очень нравится читать. Я с первого класса читаю”.
— Лев Гоздок, ученик 4 “А” класса школы №19.
Интересно, что среди детей почти нет тех, кто предпочитает электронные книги бумажным.
“Я читаю много книг разных. У нас даже есть традиция — ходим по воскресеньям, по выходным в библиотеку. Может, там зависаем, там игры интерактивные. И берём книги, читаем всей семьёй. Ну, много книг я уже не могу перечислить. — Какая любимая есть? — Ну, любимая книга, например, которую сейчас я читаю. И взяла “Сын полка” — Катаев. А вообще любимая книга — это “Храбрый совёнок”.
— Полина Уварова, ученица 4 “Г” класса лицея №3.
“Мне понравились книжки “Алиса в Стране чудес”, “Семь гномов” и “Маленький принц”.
— Милана Михайлова, ученица 2-го класса Дмитриевской школы.
В последние годы, отмечают в библиотеке, в книжные дома все чаще приходят семьями.
“Мы приехали из Германии. Да, мы очень рады быть здесь. Насчёт библиотеки — библиотека всегда была важной частью нашей жизни. У нас четверо детей, и мы всегда приходили там, нас ждали. И здесь также продолжаем. Мы живём в посёлке Пасечный. У нас есть в Потудани тоже своя библиотека очень шикарная. Нас там всегда ждут. Мы там развлекаемся, читаем и отдыхаем. На немецком-то мы уже умеем, на английском читаем, на русском. Мой самый любимый персонаж из сказки — это Баба Яга”.
— Эрен, Наталья и Никита Вагнер.
Праздничное открытие Недели детской книги в 2025-м посвящено “Году защитника Отечества”. Ребятам рассказали об истории праздника, познакомили с книгами о подвигах детей в борьбе с фашизмом. Со школьниками пообщалась и оскольчанка — автор детских стихотворений — Светлана Панкова.
“Сейчас идёт разное поколение родителей. Родители, наоборот, стараются детей отвлекать от гаджетов, развивать воображение, какую-то такую смекалку, чтобы был словарный запас большой. Поэтому, да, приходят, читают, знакомятся, с удовольствием даже выступают в роли актёров и ведущих наших мероприятий”.
— Татьяна Капустина, директор Старооскольской централизованной библиотечной системы.
В течение Недели детской книги — до 30 марта — во всех библиотеках округа пройдут литературные турниры и дискуссии, интеллектуальные встречи, интерактивные игры, мастер-классы, кинопоказы.
Мария Шелепова, Александр Саввин — 9 канал.

