Власти анализируют наличие источников альтернативного отопления в домах жителей Белгородчины
Вопрос резервной генерации в Белгородской области на сегодня один из важнейших. Муниципальные власти по поручению губернатора проводят подомовые обходы, уточняя возможности альтернативного отопления в частном секторе городов и в сёлах. В Белгороде итоги уже подведены. В областном центре 19,5 тыс. домов в ИЖС. Обошли их все, но обратную связь, по словам мэра Валентина Демидова, пока удалось получить от 7300 домохозяйств. Половина из них обеспечена источниками тепла, не зависящими от электроэнергии. Еще тысяча собственников планируют приобрести генераторы. В Белгородском районе более 60 тыс. домов, власти уже обошли порядка 76%. Резервная генерация имеется у 10%. Еще у 5% есть альтернативные источники тепла — дровяные печи, буржуйки, камины. Глава региона подчеркнул, что в случае проблем с электроснабжением, тем, у кого нет альтернативного отопления, будет предложено размещение в ПВР.
“Если есть возможность — люди приобретают и устанавливают в собственное жилье генерацию, что гарантирует электроэнергию вне зависимости от внешних источников. Конечно, это дополнительные затраты для семьи. Мы должны с населением проговаривать и доносить эту информацию. И даже в Старом Осколе, Губкине, Чернянке, Короче и других удаленных от границы муниципалитетах эта работа должна быть проведена на этой неделе”, — заявил Вячеслав Гладков.
Также он поручил определить объемы заготовок дров, которые должны обеспечить лесники региона на случай отключения электроэнергии. Жителям области в домах с печным отоплением будет предоставлено топливо. На социальных объектах за последние сутки установили 39 генераторов резервной мощности. А всего за неделю – 61. Из Росрезерва страны область получила уже 60 единиц дополнительной техники для обеспечения бесперебойной работы.