Открытием новой выставки Арт-галерея «Блик» отпраздновала свой шестой день рождения

В течение месяца старооскольцы могут насладиться картинами на шелке, выполненными в сложной и красивой технике — батик. Автор работ художник самородок Ирина Калиниченко.

Больше двадцати лет Ирина Калиниченко занималась планированием энергоресурсов на металлургическом комбинате. После выхода на пенсию анализ ресурсов и сложные расчеты остались в прошлом. Началась новая, творческая глава в жизни бывшего инженера. Ирина записалась на курсы рисования на шелке.

«Я по натуре люблю жизнь и свободу, — рассказывает художница, — и вот эта свобода перетекания красок в краске, не ограничивая ни в чём. Оно меня этим и привлекало. И вдобавок ко всему, батик позволяет рисовать тем, кто не особо обладает даром рисования. Даёт неограниченные возможности любому, человеку».

«Даже никто не мог подумать, что у нас Ирина Калиниченко способна на такое творчество, — с удивлением рассказывает о своей бывшей коллеге Наталья Поваляева, — очень красиво всё. Очень впечатлило, я конечно не ожидала от неё, да и многие, сейчас делимся впечатлениями, все удивляются откуда такой талант вдруг. Я прям в восторге! Неожиданно, молодец»!

У Ирины Калиниченко нет художественного образования, однако это не помешало ей добиться высоких творческих результатов всего за шесть лет. Начиная с 2012 года, Ирина Калиниченко постоянный участник международных выставок работ учеников Сергея Давыдова — ведущего российского специалиста по батику. Её картины хранятся в частных коллекциях Челябинска, Екатеринбурга, Мюнхена. Преподаватель детской художественной школы Вера Чагина считает:

«Она очень здорово стартанула. За эти годы это прогресс невероятный. Она превзошла всех, кто этим занимался. Она большой экспериментатор. Здорово, интересно и ни на что не похоже. Творчество Ирины Калиниченко нельзя спутать ни с какой другой техникой».

Сейчас художница работает в технике горячий батик, с увлечением создаёт волшебные двухслойные картины с эффектом 3D. А начинала Ирина с простейших цветочных композиций. Две свои первые работы мастер хранит до сих пор.

На смену наивным натюрмортам пришли зрелые работы: анималистические и урбанистические зарисовки на шелке. Каждая картина отражение души художника, общественной позиции или взгляда на политические события. В творчестве Ирина Калиниченко обрела внутреннее счастье и гармонию, почитатели творчества получают поистине качественное эстетическое удовольствие.