Сборы в школу обошлись дороже, чем в 2014 году на 47%

В этом году из-за стремительного роста цен многие старооскольцы не уложились в запланированный бюджет. Согласно данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения сборы в школу обошлись дороже чем в 2014 году на 47% — то есть почти в половину. Тему продолжит Ольга Шалыгина.

В семье Кожан один школьник. Юля идёт в этом году в пятый класс. К учебному году купили только всё самое необходимое: ученические тетрадки обычные — без модных принтов, фломастеры и ручки остались с прошлого года.

«Около двух тысяч мы всё-таки потратили. Казалось бы, ничего не купили, а всё равно столько потратили», — говорит Анна Кожан, мама пятиклассницы.

Но всё-таки «львиная доля» расходов приходится не на канцелярские товары, а на школьную форму. Две белые блузки, юбка и туфли облегчили семейный бюджет ещё на семь тысяч рублей.

«В прошлом году, если мы юбочку покупали за тысячу рублей, то в этом году уже полторы тысячи рублей. То есть, пятьсот рублей смело можно накидывать на всё, на блузки и все принадлежности, дорого. Если раньше ещё можно было дешевле на рынке одеться, то сейчас на рынке продаются не очень качественные товары, а стоят они так же, как и в магазине», — поделилась Анна Кожан.

С прошлого учебного года в новый перекочевал рюкзак, спортивный костюм и кроссовки, что позволило сэкономить около четырех тысяч рублей. Если для родителей сборы в школу — стресс и растраты, то для школьников — это всегда приятные хлопоты.

Осталось сделать прическу и купить букет. Стилисты советуют остановить свой выбор на косе с обязательным праздничным атрибутом — бантом. Что касается школьного букета, то он должен быть компактным, легким и ярким. Кстати, цены на цветы за последнюю неделю тоже заметно выросли. Веточка хризантемы обойдется в сто рублей, российская роза от восьмидесяти, голландская от ста. Итого средняя стоимость букета около пятисот рублей. Арифметика 2015 года простая — собрать ребенка в школу и потратить на это меньше, чем десять тысяч рублей практически невозможно.