На «Апгрейд Старооскольской территории» в 2021 году будет направлено 5 миллиардов рублей

Об этом сообщил глава округа Александр Сергиенко после отчета об итогах первой трехлетки. Обсудить результаты и перспективы в Старый Оскол приехали члены правительства области под руководством врио губернатора Вячеслава Гладкова, сенатор Евгений Савченко. На встречу пришли также депутаты городского совета, руководители предприятий, представители общественности. Собрание длилось около двух часов.

Масштабный апгрейд стал ответом на запрос жителей на перемены, отметил в начале своего доклада Александр Сергиенко. Изношенность инфраструктуры, депрессивные объекты, отсутствие комфортной городской среды: в 2018 году, по данным Минстроя России, индекс качества городской среды Старого Оскола составлял сто двадцать два балла из трехсот щестидесяти возможных. Спустя три года активной трансформации городского пространства, Старый Оскол, по мнению большинства горожан стал местом, где хочется жить и работать. Вырос и индекс.

Забегая вперед, скажу, что на сегодняшний день наш город входит в число городов с благоприятной городской средой. Нам удалось увеличить индекс качества в полтора раза. По итогам 2019 года он составлял 186 из 360 возможных. Но в апреле будут подведены итоги за 2020 год, и, я думаю, на 5-6 пунктов мы еще вверх поднимемся и перейдем за планку 190.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа

В своем докладе Сергиенко проанализировал все направления эволюции городского пространства за три года — так называемые каркасы апгрейда. Самый основательный и дорогостоящий — социально-культурный каркас. Более пяти миллиардов рублей было выделено за три года на развитие учреждений образования, культуры и спорта. Почти столько же вложено в укрепление транспортного направления. Это ремонт и строительство дорог, путепроводов, мостов — в городе, районах ИЖС и селах, покупка школьных автобусов и транспорта для инвалидов-колясочников. Больше трех миллиардов рублей ушло на развитие жилищной сферы — благоустройство дворов многоэтажек, замену лифтов, приобретение жилья для детей-сирот, молодых семей, врачей и переселение из аварийного жилья. Более одного миллиарда вложено в строительство сетей электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения, пяти станций обезжелезивания, приобретение насосного оборудования и реконструкции системы отопления очистных сооружений «Водоканала».

Разработан проект реконструкции очистных сооружений города стоимостью 559 млн. рублей и начаты работы по его реализации с привлечением средств фонда содействия реформированию ЖКХ. Приобретено 44 единицы специализированного автотранспорта коммунального назначения стоимостью более 128 млн. рублей, произведен капитальный ремонт участка напорного коллектора, выполнены работы по ремонту, очистке, дезинфекции прилегающей территории 168 шахтных колодцев. Работы планируется завершить в текущем году.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа

Ключевое значение в реализации трехлетки по мнению главы имеет развитие экологического каркаса. Финансирование направления за три года — почти миллиард рублей.
Старый Оскол увеличил свой зеленый пояс на 361 гектар.

Выполнили реконструкцию первой части набережной реки Оскол в районе квартала Старая Мельница. Завершили работы по благоустройству общественных пространств. Это парки Зеленый лог и Олимпийский, велолыжероллерной трассы, скверов Лунный, Воинской славы, Петра и Февронии, Театральный, Березовая аллея, им. А.С. Пушкина. Общественных территорий микрорайона Парковый и прилегающей к ЦКР Молодежный. Мы благоустроили пляж в микрорайоне Юность и прогулочную зону в микрорайоне Восточный.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа

Общая сумма инвестиций по программе «Апгрейда Старооскольской территории» за три года превысила пятнадцать миллиардов рублей.

Это беспрецедентная сумма вложений для Старооскольского городского округа. Когда формировалась программа, мы рассчитывали на 9 с небольшим миллиардов рублей. Динамичная реализация муниципалитетом каркасной реновации позволила привлечь дополнительные источники и произвести более глубокую трансформацию городского пространства.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа

Уже определена программа апгрейда на ближайшие два года. Комплексные преобразования обойдутся еще в пять миллиардов рублей. Средства есть — 70% поступят из областного бюджета.

В текущем году в сфере здравоохранения запланированы работы на сумму 684 миллиона рублей. Это строительство ФАПов  в селе Выползово, поселке Набокино, капремонт блока АБ главного больничного корпуса, двухэтажного административного больничного корпуса, блока АБ родильного корпуса №2 перинатального центра, детской многопрофильной больницы, блока АВ городской больницы №1,капитальный ремонт здания городской детской поликлиники №3 и ее филиала на Олимпийском — там будет размещен клинико-диагностический центр. Завершение капремонта детского инфекционного отделения, капитальный ремонт инфекционного отделения окружной больницы, а также его стационара и лаборатории по адресу Олимпийский 46а.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа


По программе апгрейда капитально отремонтируют лицей №3, школы №6, №15 и Роговатовскую 9-летку. Ждут обновления и в детских садах — №29, 33, 40, 45 и 66. Достроят школу на Степном и две начальные школы в ИЖС «Северный» и «Пушкарские дачи», возведут детский сад на 180 мест в микрорайоне Дубрава.
На развитие учреждений образования, культуры и спорта выделят почти два миллиарда. Планы на 2021 год, подчеркнул Александр Сергиенко, сверхамбициозные. И успешное их исполнение возможно только в условиях консолидации – муниципальных и областных властей, жителей Оскола, представителей бизнеса. Особые слова благодарности прозвучали в адрес сенатора Евгения Савченко — инициатора программы реновации городской среды в Старом Осколе. Евгений Степанович поздравил старооскольцев с успешным окончанием первого этапа программы и напомнил, что нет предела совершенству.

Мне очень нравится итальянская пословица, которая звучит так: «Чудес никаких не бывает. Есть хорошо подготовленное мероприятие». Вот апгрейд Старого Оскола – это хорошо подготовленное мероприятие. Итоги вы видите. они зримые, и главный итог – это изменение среды обитания, улучшение качества жизни, улучшение эмоционального состояния людей, настроения и атмосферы в городе.

— Евгений Савченко, сенатор РФ

Руководитель региона Вячеслав Гладков дал высокую оценку работе главы администрации округа и пообещал поддержку на всех этапах реализации программы «Апгрейд 2.0».

Великолепный доклад. Вот вам большая благодарность. Качество реализации и доверие населения — это лично ваша заслуга. Моя задача, чтобы вот это ощущение праздника, объединённости всех ветвей власти области и правительства, Думы, города. во главе с главой, все предприятия от мала до велика, горожане — вот наша задача, чтобы мы дальше еще теснее сплотились и шли вперед. И результаты будут!

— Вячеслав Гладков, врио губернатора Белгородской области