Чёрный день календаря: 26 апреля — 38-я годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС

Сегодня, в 38-ю годовщину взрыва на Чернобыльской АЭС, мир вспоминает последствия крупнейшей техногенной катастрофы. Более 3000 жителей Белгородчины отправились тогда к месту аварии. 700 из них — из нашего города. В живых сегодня осталось меньше половины старооскольских «чернобыльцев». Сегодня они собрались вместе, чтобы почтить память тех, кто ценой своей жизни и здоровья спасали наше будущее.

Анатолий Хопин, в то время начальник военной кафедры Киевского политеха, в первые дни этой страшной катастрофы не мог поверить в реальность происходящего. Вспоминает, что даже поспорил с друзьями — уверял всех, что защита на реакторе не допустила бы такой серьезной аварии. С институтской кафедры попал сразу в самое пекло — его назначили начальником оперативного отделения гражданской обороны Киевского военного округа.

«Моя задача была планировать и осуществлять с руководством ликвидацию этой аварии. Каждый день, вот практически, мы планировали выезд 6000 военнослужащих, призванных из запаса. И более 3000 различного рода транспортных средств. Представляете? Чем опасна радиация — никто же не знает. Ничто не видно. Дело в том, что на поле боя видно разрыв. Пуля летит. А здесь ничего не видно».

— Анатолий Хопин, полковник в отставке.

Радиацией поразила не только Украину, но и Белоруссию, несколько областей России, страны Европы. В нашем округе выбросы задели четыре населенных пункта. На место катастрофы отправилось 700 старооскольцев. Уезжали, не зная, вернутся ли обратно. На сегодня в живых осталось 340 человек. Они эвакуировали население с зараженных территорий, тушили радиоактивный пожар, участвовали в деактивации энергоблоков и предотвращении дальнейшего разрушения реактора.

«По прошествии 38 лет мы всё более ощущаем ухудшение нашего здоровья. Это требуется для нашей категории людей. В основном, большинство обращений в нашу организацию — это по поводу оказания медицинской помощи. Несмотря на ухудшение здоровья, наши ликвидаторы проводят патриотическую работу среди молодежи»,

— Игорь Богач, председатель Старооскольской местной общественной организации инвалидов, пострадавших от воздействия радиации.

«Этот подвиг, незримая война с атомом — большая заслуга вас, чернобыльцы. Что вы ценой своей жизни защитили весь мир от вредного атома. Мы говорим всегда вам спасибо. За вашу проделанную работу. За то, что вы сделали для всего земного шара».

— Михаил Глеков, заместитель начальника департамента по социальному развитию.

По традиции старооскольские «чернобыльцы» 26 апреля собрались у памятника ликвидаторам аварии, чтобы возложить цветы и почтить память ушедших товарищей.

Анастасия Проурзина, Павел Казакевич, Елизавета Ачкасова — 9 канал.