В Старооскольском зоопарке пополнение – на ПМЖ к мужу приехала самка кошачьего лемура

Теперь от пары приматов будут ждать потомства. На пополнение семейства надеются и у новосёлов-львов. Годовалые Симба и Нала уже обжились в специальном построенном для них просторном вольере. Из зоопарка репортаж Марии Шелеповой.

Эта неугомонная парочка — кошачьи лемуры. Замирают они разве что, когда спят. Самца зовут Малыш, а девочку Лили. Она недавно переехала к нам Белгорода. Поладили приматы быстро, так что сотрудники зоопарка надеется на скорое потомство.
Симба и Нала — молодые львы, в Старооскольском зоопарке они поселились минувшим летом. Сейчас уже обжили новый просторный вольер. Площадь жилища поистине царская — около гектара. Соответствует всем стандартам. Здесь крупным кошкам есть, где разгуляться. Такой шикарный дом для львят построили спонсоры.

Здесь, думаю, молодым львам Симбе и Нале будет просторно и комфортно. Только вдвоем пока. Надеемся, что у них будет приплод. Есть где порезвиться, есть помещение, где укрыться, где поиграть. Пока у них все условия созданы. В дальнейшем будет дополнительно строиться водоем и прочее.

— Егор Прокопенко, научный сотрудник старооскольского зоопарка


Сегодня за зоопарком зарезервировано около 75-ти гектаров земли, а используется только 5. Расширить вольеры возможно лишь за счет дохода от продажи билетов на посещение. Порой помогают спонсоры. Так что чем больше посетителей, тем больше возможностей для улучшения условий, и тем больше внимания и заботы получают здешние обитатели, которые уже соскучились по гостям.

Зоопарк продолжает работу, несмотря на ограничения, которые вводятся в связи с ковидом, будет рад приему посетителей. У нас свежий воздух, все возможности соблюдать социальную дистанцию и прочие меры предосторожности.

— Егор Прокопенко, научный сотрудник старооскольского зоопарка


Сегодня зоопарк работает уже по зимнему режиму — с 10 до 17:00. Касса открыта до 16:30. Стоимость взрослого билета 200 рублей, детского — 50. Малышам до 5 лет — вход бесплатный.