Ещё один современный фельдшерско-акушерский пункт открылся в селе Песчанка

Более двух тысяч квадратных метров здоровья. Такую площадь занимают новые сельские фельдшерско-акушерские пункты, построенные на средства фонда «Поколение» за последние полтора года. Сегодня открылся еще один современный медпункт в селе Песчанка. В торжественной церемонии лично принял участие руководитель фонда «Поколение», депутат Госдумы Андрей Скоч. Также он вручил ключи от автомобилей многодетным семьям, школам и больницам.

23 ФАПа в сёлах области, 15 из них — в Старооскольском округе. Такое количество просторных, оснащенных современным оборудованием медпунктов фонд «Поколение» построил всего за полтора года. И вот открытие очередного — в селе Песчанка.

Медпомощь здесь смогут получать 3 тысячи жителей. Новое здание будет уже не просто фельдшерско-акушерским пунктом, а офисом семейного врача. Это одна из ступеней реализации областного проекта «Управление здоровьем».

«Это тот проект, который, безусловно, касается каждого жителя Белгородчины. В чем его главная суть? Качественная медицинская помощь должна прийти к каждому человеку, независимо от того, проживает он в городе или сельской местности. И очень важно, что позиция Андрея Владимировича Скоча совпадает с политикой региона», — подчеркнула Наталия Зубарева, заместитель губернатора Белгородской области.

Андрей Скоч посетил новый ФАП и остался доволен как условиями, которые здесь созданы для пациентов, так и персоналом. Два врача, акушер и фельдшер будут обслуживать жителей Песчанки.

«Сельскому жителю важно иметь в шаговой доступности медицинское обслуживание. Он же не может при любом каком-то подозрении на болезнь поехать в город? Это всё занимает много времени, а подчас, это вопрос жизни и смерти. Поэтому очень важно сразу попасть к врачу», — считает Андрей Скоч, руководитель фонда «Поколение», депутат Государственной думы РФ.

А эти «Лады Гранты» с сегодняшнего дня также будут на страже здоровья старооскольцев. Два новеньких автомобиля от фонда «Поколение» вручили первой горбольнице Старого Оскола. Они необходимы для оказания первичной медпомощи больным на дому. Ключи еще от десяти «Газелей» Андрей Скоч вручил своим новым хозяевам уже на Площади Победы. Два автобуса переданы в школы Шебекино и Валуек. Обладателями еще восьми стали многодетные семьи Белгородской области, которые воспитывают десять и более детей. Ранее они уже получали легковые машины от фонда. Теперь в их собственности более вместительные автомобили. Нужды большой семьи Андрей Скоч знает непонаслышке — руководитель фонда «Поколение» и сам отец десятерых детей.

«Я очень рад, что где-то мы переживаем одни и те же чувства, я обращаюсь сейчас к тем, у кого десять детей и больше, я сам оказался такой многодетный. И я очень рад, что могу отдать часть души тем людям, которые разделяют мою жизненную позицию. Я хочу, чтобы в семьях было детей много», — подчеркнул Андрей Скоч.

Также Андрей Скоч отметил, что несмотря на все кризисные явления, программы фонда по поддержке многодетных семей будут работать и дальше в полном объеме.